ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 марта 2018 года г.Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Танганов Б.И., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.3 КоАП РФ,
установил:
В отношении ФИО1 заместителем начальника оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с которым установлено, что 26.02.2018г. в 16.20 час. в административном здании ... следственного изолятора по адресу: ...Б ... выявлено, что ФИО1 совершил пронос фотоаппарата с футляром, USB-кабель и две пальчиковые баратеи, тем самым нарушил требования ст.18 Федерального закона от 15.07.1995г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в части тог, что адвокату запрещается пронос технических средств связи на режимную территорию УИС, хотя ФИО1 ранее был уведомлен о сдаче технических средств связи, а также средств фото-видео фиксации, о чем расписался в соответствующем журнале, что таковых не имеет, тем самым нарушил законные требования сотрудников следственного изолятора, в части запрета проноса средств фото-видео фиксации на территорию учреждения. Действия ФИО1 квалифицируются по ч.2 ст.19.3 КоАП РФ.
Явившийся в суд ФИО1 вину в совершенном правонарушении не признал, пояснив, что не пытался передавать фотоаппарат кому-либо, данное техническое средство ему было необходимо для ознакомления с результатами экспертного заключения, которое должен был в следственный изолятор представить следователь. Также обращал внимание, что протокол по делу об административном правонарушении составлен неуполномоченным лицом, протокол изъятия фотоаппарата и принадлежностей к нему не составлялся. Просил производство по делу прекратить.
Должностное лицо ФИО2 суду пояснил, что не знал о том, что протокол подлежит составлению начальником следственного изолятора.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения лиц участвующих в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 указанного Кодекса.
В качестве общего правила в ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ закреплено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 данного Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Согласно ч. 1 ст. 23.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ, рассматривают органы и учреждения уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с ч. 4 ст. 28.3 КоАП РФ перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2, 3 и 6.2 настоящей статьи, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Банком России в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством.
Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" утверждено Положение о Федеральной службе исполнения наказаний (далее - ФСИН России), согласно которому данная Служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.
Приказом ФСИН России от 19 декабря 2013 г. N 780 утвержден Перечень должностных лиц учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
Пунктом 2 данного Перечня определено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.19.3 КоАП РФ полномочны составлять начальники арестных домов, исправительных учреждений и следственных изоляторов.
Таким образом, протокол об административном правонарушении по настоящему делу составлен неуполномоченным должностным лицом - заместителем начальника оперативного отдела ФКУ Сизо-1 УФСИН России по РБ ФИО2
Помимо этого, суд находит заслуживающими внимания доводы ФИО1 о том, что протокол изъятия фотоаппарата и его принадлежностей в предусмотренном положениями ст.27.10 КоАП РФ порядке не составлен. Представленный суду акт о проведения обыска(осмотра) таким доказательством признать нельзя ввиду несоответствия его формы и содержания требованиям ст.27.10 КоАП РФ.
Согласно положениям п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
С учетом изложенного, суд находит необходимым протокол по делу об административном правонарушении со всеми приложенными к нему материалами возвратить должностному лику для устранения выявленных недостатков.
На основании изложенного, руководствуясьп.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол по делу об административном правонарушении со всеми приложенными материалами в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.3 КоАП РФ возвратить должностному лицу их составившему.
Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней.
Судья Б.И. Танганов