5-290/2019
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Великий Новгород 23 мая 2019 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Корчева А.С., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
у с т а н о в и л :
11 мая 2019 года участковым уполномоченным МО МВД России «Новгородский» в отношении ФИО2 составлен протокол № 161157 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 направлено для рассмотрения по существу в Новгородский районный суд.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении при подготовке к рассмотрению настоящего дела об административном правонарушении, судьей установлено неправильное оформление материалов дела, неполнота представленных материалов.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае выявления, при подготовке к рассмотрению дела, обстоятельств, свидетельствующих о неправильном составлении протокола об административном правонарушении и (или) оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
Из протокола об административном правонарушении следует, что 11 мая 2019 года в 00 час. 00 мин. ФИО2, находясь в автомобиле такси в <адрес><адрес><адрес>, выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к водителю такси женского пола, мешать управлению транспортным средством, путем попыток управления рулевым колесом, взяв рацию стал выражаться нецензурной бранью в эфире радиостанции «таксопарка», тем самым нарушил общественный порядок, выражая неуважение к обществу.
В качестве доказательств совершения административного правонарушения, представлены объяснения ФИО1 и рапорт сотрудника полиции.
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Характер указанных действий очевиден. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.
Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и т.д.
Мелкое хулиганство совершается при непосредственном присутствии людей, ибо именно в такой обстановке нарушителю удается в большей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Не образуют состава мелкого хулиганства действия (ссоры, драки, сопровождающиеся нецензурной бранью и повреждением имущества), совершенные из личных неприязненных отношений в отношении родственников либо знакомых, если отсутствует умысле лица на нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу.
Однако представленные доказательства и сведения указанные в протоколе об административном правонарушении, не позволяют установить, в чем конкретно выражалось нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном не уважении виновного к обществу.
Так в протоколе указано, что ФИО2, находился в такси, в то время как автомобиль не относится к числу общественных мест. В протоколе изложены сведения о том, что гражданин взял рацию и стал выражаться нецензурной бранью, при этом таких сведения при опросе водитель такси ФИО1 не указывала.
Отсутствие данных сведений не позволяет придти к выводу, что имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Данные обстоятельства препятствуют принятию протокола об административном правонарушении с приложенными документами.
Поскольку неправильное оформление материалов дела, неполнота представленных материалов дела об административном правонарушении, влечет неисполнимость установленных законом задач (ст. 24.1 КоАП РФ), учитывая выявленные судом обстоятельства, в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО4, подлежат возращению в МОМВД России «Новгородский» для устранения указанных недостатков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4, 29.9, 29.11 КоАП РФ, судья
о п р е д е л и л :
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 и другие материалы дела возвратить в МОМВД России «Новгородский» для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.
Возвращение протокола об административном правонарушении и других материалов дела не препятствует повторному их направлению суд в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, после устранения недостатков и надлежащего оформления.
На определение может быть подана жалоба лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, а прокурором принесен протест непосредственно в Новгородский областной суд или через Новгородский районный суд.
Судья А.С. Корчева