ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Истра Московской области
ул. Советская, д.11 19 апреля 2018 года
Судья Истринского городского суда Московской области Клюшников С.С.,
при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.2 ч.6.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
01.04.2018 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.2 ч.6.1 КоАП РФ.
Однако суд лишен реальной возможности рассмотреть настоящий административный материал по существу с учетом следующих обстоятельств.
В силу ст.29.4 ч.1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В соответствии с требованиями ст.29.6 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, – не позднее 48 часов с момента его задержания.
Санкция ст.20.2 ч.6.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, в связи с чем дело должно быть рассмотрено в день получения протокола, однако суд лишен такой возможности, поскольку ФИО1 не был доставлен в суд, в связи с чем материал не может быть рассмотрен в установленные законом процессуальные сроки.
Обязанность по доставлению в суд лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по смыслу ст.27.3, ст.27.4 и ст.27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях возложена на орган, составивший протокол об административном правонарушении.
Указанные процессуальные нарушения не могут быть устранены при рассмотрении дела, таким образом, протокол об административном правонарушении в соответствие с ст.29.4 ч.1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и материалы подлежат возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол для устранения недостатков.
Для устранения недостатков органу, составившему административный протокол, следует руководствоваться положениями ст.27.3, ст.27.4 и ст.27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, регламентирующими административное задержание физического лица для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.4 ч.1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административный материал в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ст.20.2 ч. 6.1 КоАП РФ возвратить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела об административном правонарушении по существу.
Судья: