ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 ноября 2020 года ст. Обливская
Судья Обливского районного суда Ростовской области Кулакова Е.Н., рассмотрев в ходе подготовки административный материал в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
25.11.2020 в Обливский районный суд Ростовской области из МО МВД России «Обливский» Ростовской области поступил административный материал и протокол об административном правонарушении № от 10.11.2020 в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучив протокол и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что указанный протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению начальнику МО МВД РФ «Обливский» Ростовской области, по следующим основаниям.
В силу ст. 28.2 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем делается запись в протоколе.
Из протокола об административном правонарушении следует, что 09.11.2020 в 14 час. 30 мин. по адресу: <адрес> в кабинете ОУУП и ПДН МО МВД России «Обливский» в общественном месте ФИО1 беспричинно выражался в адрес ФИО грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался устроить драку. На просьбы прекратить, не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
В нарушение требований ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сведения о потерпевшем в протоколе об административном правонарушении отсутствуют; о времени и месте составления протокола об административном правонарушении потерпевший не извещался, протокол был составлен в его отсутствие, процессуальные права потерпевшему не разъяснены, копия протокола об административном правонарушении ему не вручена и не направлена.
Нарушения, допущенные составителем протокола об административном правонарушении, носят существенный характер, поскольку наличие вышеуказанных недостатков протокола не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При указанных обстоятельствах, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению должностному лицу для устранения изложенных выше нарушений закона.
Руководствуясь ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административный материал и административный протокол № от 10 ноября 2020 года в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - возвратить начальнику МО МВД РФ «Обливский» Ростовской области, для устранения недостатков.
Судья _____ Кулакова Е.Н.