ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 5-389/2013 от 30.09.2013 Кропоткинского городского суда (Краснодарский край)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Кропоткин 30 сентября 2013 года

Судья Кропоткинского городского суда Щербаков В.Н., рассмотрев административный материал по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2013 года в Кропоткинский городской суд поступил административный материал по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты>, с определением начальника межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в г.Кропоткине и Кавказском районе ФИО3 о передаче административного материала в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 на рассмотрение в Кропоткинский городской суд.

Изучение материалов показало, что административный материал ошибочно направлен в Кропоткинский городской суд и подлежит направлению по подсудности мировому судье соответствующего судебного участка.

В соответствии с положениями ст. ст. 23.1, 29.5 КоАП РФ дело не подсудно Кропоткинскому городскому суду, а подсудно мировому судье, поскольку административное расследование по делу не проводилось, в материалах дела отсутствует определение о возбуждении дела об административном расследовании.

В соответствии с разъяснением Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», установив, что административное производство не возбуждалось, расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.

Индивидуальный предприниматель приравнивается к должностному лицу, а санкция ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает лишь штраф в отношении должностного лица.

Таким образом, дело подведомственно мировому судье.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.18.15, ст. 23.1, п. 5 ч. 1 ст. 29.4, ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ»,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> мировому судье Судебного участка № 66 г.Кропоткина ФИО2 по подсудности.

Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня получения постановления через Кропоткинский городской суд.

Судья