Дело №
УИД 41RS0№-06
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
683009, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 сентября 2023 года г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Лобановская Евгения Александровна при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края 12 сентября 2023 года на рассмотрение поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Рассмотрение дела и принятие решения невозможны в связи с неправильным составлением протокола, неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
Установлено, что 21.08.2023 рассматриваемый материал уже поступал в суд, судьёй Петропавловск-Камчатского городского суда вынесено определение от 21.08.2023 № о возврате в ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому дела об АП в отношении ФИО2, причины возврата подробно изложены в указанном определении судьи.
Проверка материала, поступившего 12.09.2023, показала, что приведенные в определении от 21.08.2023 № причины возврата дела устранены не были.
Суд дополнительно разъясняет.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, органа уголовно-исполнительной системы, военнослужащим.
В протоколе об административном правонарушении от 08.08.2023 № диспозиция ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях не конкретизирована должностным лицом, а именно не конкретизированы его виновные действия, которые образует состав рассматриваемого административного правонарушения, то есть, протоколом не установлена объективная сторона вмененного административного правонарушения.
Изложенное в протоколе событие не содержит указаний, кто именно из сотрудников полиции высказывал требования; на обстоятельства, при которых ФИО2 предъявлялись требования сотрудником полиции; невозможно установить обстоятельства, на основании которых требование сотрудника полиции являлись для него законными и подлежащими выполнению.
Как следует из протокола об административном правонарушении, личность ФИО2 установлена на основании паспорта серии 7319 № от 05.07.2019.
Вместе с тем, представленное на рассмотрение дело, не содержит копии паспорта ФИО2, на основании которого можно было бы установить его личность.
Представленные в материалах дела сведения ИБД-Р и водительское удостоверение документами, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, не являются.
В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации № 232 от 13 марта 1997 года «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.
Также, документами удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации являются: загранпаспорт гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего РФ, военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса, временное удостоверение личности гражданина РФ (форма № 2П).
Водительским удостоверением в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" является документ, подтверждающий право на управление транспортными средствами. Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, имеющим универсальный характер; оно входит в перечень документов, удостоверяющих личность в отдельных случаях, например, удостоверение личности и установление возраста покупателя табачной продукции.
Отсутствие документа, на основании которого подлежит установлению личность ФИО2, в случае его не явки в суд влечет невозможность установления личности гражданина, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, что является основанием для нарушения предусмотренных ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях принципов своевременности выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
На основании изложенного, дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежит возвращению в ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому по причине неправильного составления протокола и неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Руководствуясь ст.ст. 29.4, 29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить в ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Судья Е.А. Лобановская