Дело № 5-563/19
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
16 сентября 2019 года г.Барнаул
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Подберезко Е.А., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении руководителя МУП УК «Центральная» Центрального района г.Барнаула ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в Октябрьский районный суд <адрес> из Сибирского управления Ростехнадзора поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении руководителя МУП УК «Центральная» Центрального района г.Барнаула ФИО1.
Согласно ст. 29.4 ч. 1 п. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, судья, установив, что рассмотрение данного дела не относится к его компетенции, выносит определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности.
В соответствии со ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, когда по делу проводилось административное расследование.
Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ №5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе проведение экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании п.5 части 1 статьи 29.4 Кодекса.
Из материалов дела усматривается, что определением должностного лица административного органа от ДД.ММ.ГГГГ№ возбуждено дело об административном правонарушении и назначено по делу проведение административного расследования в связи с тем, что следует истребовать из МУП УК «Центральная» Центрального района г.Барнаула материалы, необходимые для рассмотрения дела – документы, подтверждающие полномочия руководителя юридического лица, документы, подтверждающие наличие у предприятия на праве собственности или ином законном основании объекта, где установлены лифты, паспорта лифтов, руководство по их эксплуатации.
Между тем, в силу вышеизложенных норм закона, административное расследование по делу не должно быть формальным.
В ходе расследовании должностным лицом документы получены, после чего ДД.ММ.ГГГГ в отношении должностного лица – руководителя МУП УК «Центральная» Центрального района г.Барнаула ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок административного расследования составил 8 дней.
Таким образом судья полагает, что фактически административного расследования по делу не проводилось, а процессуальные действия в виде истребования у юридического лица документов, указанные в определении о возбуждении дела как основание для проведения административного расследования, не требовали значительных затрат по времени.
Учитывая то, что административного расследования по делу не проводилось, судья приходит к выводу о необходимости передачи протокола и других материалов дела на рассмотрение мировому судье.
Статьей 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного суда РФ №5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного деяния независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер – место окончания противоправной деятельности, ее пресечения, если правонарушения совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть свершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Должностному лицу руководителю МУП УК «Центральная» Центрального района г.Барнаула ФИО1 вменяется в вину то, что он по истечении назначенного срока службы допустил использование лифтов пассажирских – №, заводской №, учетный №, установленных в многоквартирном доме по адресу <адрес> по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации и замене с учетом оценки соответствия, чем нарушил п.3.4 статьи 4 ТР №.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в совершении виновным лицом действий, нарушающих установленные действующим законодательством требования.
Таким образом, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению по месту совершения административного правонарушения – месту совершения противоправного деяния, т.е. по месту нахождения многоквартирного дома, где допускается эксплуатация пассажирских лифтов с нарушениями установленных требований, по адресу <адрес>, что находится на территории Центрального района г.Барнаула и относится к юрисдикции мирового судьи судебного участка №5 Центрального района г.Барнаула.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 4.5, 23.1, 29.4, 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных праовнарушениях, судья
О П Р Е Д Е Л И Л:
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении руководителя МУП УК «Центральная» Центрального района г.Барнаула ФИО1 передать по подведомственности на рассмотрение мировому судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Барнаула.
Судья Е.А. Подберезко