ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 5-7/2022 от 11.07.2022 109-ого гарнизонного военного суда (г. Душанбе) (Территории за пределами РФ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о направлении дела об административном правонарушении по подведомственности

11 июля 2022 г. г. Душанбе

Судья 109 гарнизонного военного суда ФИО1, изучив протокол об административном правонарушении от 21 июня 2022 г. и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

В 109 гарнизонный военный суд поступили материалы о совершении военнослужащим военного госпиталя ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2. КоАП РФ.

При подготовке к рассмотрению указанного дела об административном правонарушении следует прийти к выводу о необходимости его направления по подведомственности.

Определением от 29 апреля 2022 должностным лицом таможенного поста Аэропорта Пулково Пулковской таможни возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначено проведение административного расследования. Которое решением и.о. заместителя начальника Пулковской таможни от 6 мая 2022 г. передано для проведения административного расследования и.о. старшего уполномоченного по ОВД ОАРиД Пулковской таможни и окончено составлением протокола об административном правонарушении от 21 июня 2022 г. , с направлением материалов административного расследования для рассмотрения в 109 гарнизонный военный суд. Местонахождение органа, проводившего административное расследование - <...>. К протоколу приложено ходатайство ФИО2 о направлении протокола об административном правонарушении и материалов в военный суд по месту службы лица, в отношении которого ведётся административное расследование.

Как установлено ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по делам, перечисленным в частях 1.1, 2, 3, 5 и 6 статьи 29.5 КоАП РФ, установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая изменению по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Таким образом, протокол об административном правонарушении от 21 июня 2022 г. и другие материалы не могут быть рассмотрены 109 гарнизонным военный судом, и, соответственно, указанные протокол и другие материалы в отношении военнослужащего военного госпиталя ФИО2, по обвинению его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2. КоАП РФ, подлежат направлению для рассмотрения по подведомственности, по месту нахождения органа, проводившего административное расследование, в силу ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2020 г. № 466-ФЗ «О территориальной подсудности гарнизонных военных судов» - в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

определил:

Протокол об административном правонарушении от 21 июня 2022 г. и другие материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, проходящего военную службу в военном госпитале Минобороны России - передать на рассмотрение по подведомственности в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд.

Судья 109 гарнизонного военного суда ФИО1