Определение по делу об административном правонарушении № 5-8/2016
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 февраля 2016 года город Тверь
Судья Тверского гарнизонного военного суда ФИО1, изучив поступившее дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО2, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, составленному инспектором дислоцированной в <данные изъяты>ФИО3, военнослужащий войсковой части №, дислоцированной в <адрес>, ФИО2 не уплатил назначенный ему постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> административный штраф в размере <данные изъяты> в установленный КоАП РФ срок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Письмом начальника <данные изъяты>ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ№ дело передано в Тверской гарнизонный военный суд, куда поступило ДД.ММ.ГГГГ.
Изучив в порядке ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о необходимости их возврата по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и другие материалы дела возвращаются органу, должностному лицу, которые составили протокол в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В силу общих норм, предусмотренных в п. 12 ч. 5 ст. 28.3, ч 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, исключительно в пределах компетенции соответствующего органа.
В соответствии со специальными нормами ч. 1 ст. 23.77 и п. 93 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица военной автомобильной инспекции полномочны составлять протоколы об административном правонарушении и рассматривать дела об административных правонарушениях исключительно в отношении должностных лиц воинской части, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, и водителей транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.
Одновременно согласно п. 3 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» военным судам подсудны дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, совершенных военнослужащими, рассматривают судьи гарнизонных военных судов.
Таким образом, в силу специальных норм права должностные лица военной автомобильной инспекции полномочны составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, исключительно в отношении должностных лиц воинской части, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, и водителей транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации.
Кроме того, военным судам неподсудны дела об административных правонарушениях, совершенных лицами, не обладающими статусом военнослужащих.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, а также из сообщения войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ№, выписки из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ№, <данные изъяты> ФИО2, которому постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ уволен с военной службы и ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава войсковой части №, соответственно с ДД.ММ.ГГГГ военнослужащим и водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации не является.
Учитывая изложенное, в связи с объективным измененением обстановки и утратой ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ статуса специализированного субъекта составление в отношении данного лица ДД.ММ.ГГГГ протокола об административном правонарушении находилось вне компетенции инспектора <данные изъяты>ФИО3, вне зависимости от отсутствия указанной информации в данном органе, поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, согласно ст. 1.5 КоАП РФ не обязано доказывать какие-либо обстоятельства по делу.
Кроме того, в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> содержатся неточности в части адреса ФИО2, который согласно сообщению войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ№ и телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ№ фактически проживает <адрес>, а не как ошибочно указано в протоколе в <адрес>.
Перечисленные недостатки протокола об административном правонарушении и иных представленных материалов в их совокупности носят существенный характер для рассмотрения поступившего дела об административном правонарушении, так как затрагивают основные конституционные права и свободы граждан на возбуждение административного дела полномочными лицами и напрямую влияют на порядок производства по делу об административном правонарушении. Одновременно поскольку совокупность перечисленных недостатков исключает, в том числе, возможность разрешения вопроса о принятии дела к производству любого суда, рассматриваемого на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, то они не могут быть восполнены в ходе рассмотрения дела по существу, что в свою очередь влечет возвращение протокола об административном правонарушении в отношении ФИО2 и приложенных к нему материалов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.4 и 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <данные изъяты>, и приложенные к нему материалы возвратить в <данные изъяты>).
Определение может быть обжаловано в Московский окружной военный суд через Тверской гарнизонный военный суд ФИО2, а также опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья