ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 7-458(2 от 08.12.2021 Тамбовского областного суда (Тамбовская область)

Дело № 7-458(2)/2021

Судья Толмачев П.С.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Тамбов 8 декабря 2021 года

Судья Тамбовского областного суда Курохтин Ю.А, рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 28 сентября 2021 года по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением судебного пристава-исполнителя Котовского городского отдела судебных приставов УФССП России по Тамбовской области от 26 августа 2021 года взыскателю по исполнительному производству № *** от 4 декабря 2019 года ФИО1 отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении его в качестве потерпевшего по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, возбужденному в отношении должника по исполнительному производству - администрации г. Котовска Тамбовской области.

На указанное постановление ФИО1 была подана жалоба в суд.

Определением судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 28 сентября 2021 года данная жалоба возвращена заявителю без рассмотрения по существу.

В жалобе, адресованной в Тамбовский областной суд, ФИО1 просит указанное определение судьи городского суда от 28 сентября 2021 года отменить, ссылаясь на его незаконность.

ФИО1, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание в Тамбовский областной суд не явился, ходатайство об отложении слушания дела им не заявлено.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.

В силу ч. 1 ст. 30.3 и ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалоба на определение суда об оставлении жалобы без рассмотрения по существу может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Как усматривается из материалов дела, копия определения судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 28 сентября 2021 года была направлена в адрес ФИО1 5 октября 2021 года, принята в отделении почтовой связи 8 октября 2021 года и получена адресатом 16 октября 2021 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления, сформированным официальный сайтом Почты России с почтовым идентификатором *** (л.д. 18).

Жалоба на данный судебный акт подана в отделение почтовой связи 28 октября 2021 года, то есть с пропуском десятидневного срока со дня получения заявителем копии определения, о чем свидетельствует копия почтового конверта с почтовым штампом (л.д. 17) и сведения почтового идентификатора *** (л.д. 31).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая, что автором жалобы не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта, жалоба заявителя ФИО1 подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья Тамбовского областного суда

о п р е д е л и л:

жалобу ФИО1 на определение судьи Котовского городского суда Тамбовской области от 28 сентября 2021 года возвратить заявителю без рассмотрения.

Дело возвратить в Котовский городской суд Тамбовской области.

Судья Ю.А. Курохтин