ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 7-580/17 от 17.07.2017 Вологодского областного суда (Вологодская область)

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июля 2017 года № 7-580/2017

г. Вологда

Судья Вологодского областного суда Мещерякова Н.В. при секретаре Гайдуковой Ю.М., рассмотрев ходатайство начальника Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области – старшего судебного пристава ФИО1 о восстановлении срока обжалования решения судьи Вологодского городского суда Вологодской области от 31.05.2017, которым постановление начальника Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области – старшего судебного пристава ФИО1 от 13.03.2017 №... по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Администрации города Вологды отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения,

установила:

постановлением начальника отдела – старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области (далее – УФССП России по Вологодской области) ФИО1 от 13.03.2017 №... Администрация города Вологды признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Оспаривая правомерность привлечения к административной ответственности, защитник Администрации города Вологды ФИО2 обратилась в суд с жалобой, просила отменить постановление должностного лица, прекратить производство по делу.

Судьей вынесено приведенное решение.

Не согласившись с указанным решением, начальник отдела – старший судебный пристав Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП по Вологодской области ФИО1 обратился в Вологодский областной суд с жалобой и ходатайством о восстановлении срока обжалования, сославшись на дату получения копии обжалуемого решения – 26.06.2017.

Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства, оснований для его удовлетворения не нахожу.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска установленного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно статье 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, а также обстоятельства, исключающие производство по делу. Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по делу.

Из материалов дела следует, что копия решения судьи Вологодского городского суда Вологодской области от 31.05.2017 получена Межрайонным отделом судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП по Вологодской области 14.06.2017, о чем свидетельствует почтовое уведомление (л.д. 128). С жалобой на решение судьи заявитель обратился 27.06.2017 (л.д. 130), то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.

Оценивая доводы, приведенные в обоснование ходатайства о восстановлении срока, полагаю, что они не содержат доказательств наличия уважительных причин пропуска установленного законом срока для подачи жалобы на решение судьи. Объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок с даты получения копии решения не установлено. Несвоевременная регистрация входящей корреспонденции в Межрайонном отделе судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП по Вологодской области не может быть признана уважительной причиной пропуска срока обжалования.

Таким образом, заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт.

Учитывая изложенное, основания для восстановления срока обжалования решения судьи отсутствуют.

Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определила:

отказать начальнику Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области – старшему судебному приставу ФИО1 в восстановлении срока обжалования решения судьи Вологодского городского суда Вологодской области от 31.05.2017.

Судья

Вологодского областного суда Н.В. Мещерякова