ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 7-66/11 от 20.03.2012 Калужского областного суда (Калужская область)

Судья Куликова Е.Н.                                                                        Дело № А-7-66/11

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Калуга                                                                                 20 марта  2012 года

Судья Калужского областного суда Самохин Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на  определение судьи Обнинского городского суда Калужской области от 26 января  2012 года  по делу об административном правонарушении,

У С Т А Н О В И Л:

Определением инспектора ОДН ОМВД России по г.Обнинску от 21 декабря 2011 года было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ в отношении А.

 ФИО1 обратился в суд с жалобой на указанное определение.

Определением судьи от 26 января 2012 года  жалоба была возвращена ФИО1 в связи с пропуском срока обжалования определения и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования.

В жалобе ФИО1, указывает, что срок обжалования определения должностного лица им пропущен не был, просит отменить определение судьи и направить дело на новое рассмотрение.

О времени и месте рассмотрения дела ФИО1 уведомлен, в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял.

Проверив материалы дела, нахожу определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В представленных в областной суд материалах дела объективных данных о дате вручения или получения ФИО1 копии обжалуемого им определения не имеется. Сам он в жалобе поданной в областной суд утверждает, что копии определения не получал, а жалоба была им подана в 10-дневный срок после ознакомления с текстом определения.

При таких обстоятельствах, выводы судьи о пропуске ФИО1 установленного законом срока обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не могут быть признаны обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

В связи с чем, определение судьи не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а материалы дела – направлению на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.24.4,30.3 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л :

     определение судьи Обнинского городского суда Калужской области от 26 января 2012 года в отношении ФИО1 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Обнинский городской суд Калужской области.

Судья                                                             Ю.Н. Самохин