Дело № 7-968/2014
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 08 июля 2014 г.
Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы по протесту Выборгского городского прокурора ФИО5 на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 07 мая 2014 г., принятое в отношении ОАО «Выборгский Водоканал» по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.15 частью 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
установил:
постановлением судьи Выборгского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принятым в отношении ОАО «Выборгский Водоканал», прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, в связи отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения.
В протесте Выборгского городского прокурора ФИО5 содержится просьба об отмене постановления судьи и о возврате дела в суд на новое рассмотрение.
Изучив материалы дела, выслушав защитника ОАО «Выборгский Водоканал» ФИО3, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные ст.ст. 30.1, 30.2, чч. 1 и 3 ст. 30.3 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Из дела усматривается, что протест Выборгского городского прокурора на постановление Выборгского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был направлен и поступил в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. более, чем через месяц со дня вынесения постановления. Ходатайства о восстановлении срока на принесение протеста не заявлено.
При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что законных оснований для дальнейшего производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, по протесту Выборгского городского прокурора ФИО5 на постановление судьи Выборгского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Ссылка в протесте на то, что постановление суда поступило в Выборгскую городскую прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ и поэтому срок опротестования постановления Выборгским городским прокурором не пропущен, не может быть принята во внимание, поскольку по смыслу ст. 30.3 КоАП РФ установление дня вручения или получения копии постановления, как начала отсчета десяти суток на подачу жалобы, относится к праву обжалования постановления теми лицами, в отношении которых законом установлена обязанность суда, органа, должностного лица направить копию постановления в соответствии со ст. 29.11 КоАП РФ. Прокурор к таким лицам не относится. Иное означало бы, что срок вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении был бы необоснованно поставлен в зависимость от усмотрения прокурора получать или не получать копию постановления, которую прокурор вправе (но не обязан) в пределах своей компетенции истребовать в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации».
На основании изложенного, руководствуясь положениями гл. 30 КоАП РФ, судья
определил:
протест Выборгского городского прокурора ФИО5 на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 07 мая 2014 г., принятое в отношении ОАО «Выборгский Водоканал» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без рассмотрения.
Судья А.И. Осоцкий
(Судья О.Л. Бойков)