ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 71-163/2021 от 02.03.2021 Свердловского областного суда (Свердловская область)

Дело № 71-163/2021

Определение

Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 02 марта 2021 года жалобу ФИО1 на определение судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 21 октября 2020 года о возвращении жалобы ФИО1 на постановление инспектора ГИБДД от 25 июля 2020 года № 18810166190725036573 без рассмотрения,

установил:

постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 25 июля 2019 года № 18810166190725036573 ФИО1 по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

17 сентября 2020 года в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга от ФИО1 на указанное постановление поступила жалоба, которая определением судьи направлена по подсудности.

20 октября 2020 года указанная жалоба поступила в Верхнепышминский городской суд Свердловской области.

Определением судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 21 октября 2020 года жалоба ФИО1 возвращена в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

В жалобе ФИО1 просит отменить указанное определение судьи, ссылаясь на получение копии постановления только 04 марта 2020 года и последующее его обжалование вышестоящему должностному лицу и в суд.

Проверив материалы дела, заслушав пояснения ФИО1, поддержавшей жалобу, свидетеля С., прихожу к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу частей 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как усматривается из материалов дела, копия постановления должностного лица от 25 июля 2019 года о назначении ФИО1 административного наказания была получена ею 04 марта 2020 года, на что она указывает в своей жалобе (л.д. 2). Порядок и срок обжалования постановления разъяснен.

С жалобой на указанное постановление ФИО1 обратилась в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга только 17 сентября 2020 года, то есть за пределами установленного законом процессуального срока, ходатайства о восстановлении срока на обжалование не заявляла.

Установив, что ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении с пропуском установленного законом десятидневного срока, о восстановлении данного срока ходатайств не заявляла, судья, исходя из положений статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пришел к обоснованному выводу о том, что данная жалоба подлежит возврату.

Доводы жалобы о том, что жалоба подана в установленный срок в связи с тем, что постановление обжаловалось вышестоящему должностному лицу, являются несостоятельными, поскольку как усматривается из приложенных к жалобе документов, в ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Свердловской области ФИО1 было подано обращение, которое рассматривается в порядке, предусмотренном положениями Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а не жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

Пояснения свидетелем С. данные по существу дела, не подтверждают уважительности причин несвоевременного обжалования постановления, в связи с чем не могут быть приняты во внимание.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены определения судьи и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 30.9, пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

определение судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 21 октября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано (опротестовано) в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Жалоба (протест) подается в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции

Судья Н.В. Краснова