Судья Татаренко С.И. дело № 72-1352/2018
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Свердловского областного суда Белеванцева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 24октября 2018 года жалобу защитника ООО «Лес-Трейд» Романова А.Ю. по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 03 апреля 2018 года № 18810166180403001845 ООО « Лес-Трейд» по ч.1 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено административное наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.
Указанное постановление обжаловано юридическим лицом в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области о5 июня 2018 года. Одновременно им заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления о назначении административного наказания.
Определением судьи от 26 июля 2018 года в удовлетворении ходатайства отказано.
В жалобе защитником поставлен вопрос об отмене определения. В обоснование указано, что фактически срок обжалования обществом постановления пропущен не был.
Проверив материалы дела, выслушав защитника Вохмянина К.А., поддержавшего доводы жалобы, нахожу определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как видно из материалов дела, постановление о назначении административного наказания получено ООО «Лес-Трейд» 20 апреля 2018 года, жалоба на это постановление первоначально подана 28 апреля 2018 года в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с соблюдением срока обжалования.
Таким образом, выводы судьи районного суда о пропуске срока обжалования не соответствуют фактически обстоятельствам дела и не подтверждены соответствующими доказательствами.
Последующее направление жалобы по подсудности в другой суд и её возвращение заявителю для устранения недостатков основанием к возобновлению течения срока обжалования не являются.
С учетом изложенного, определение судьи районного суда подлежит отмене с возвращением дела на новое рассмотрение по существу жалобы.
Руководствуясь ст. 30.6, п.4 ч.1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Ленинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от 26 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ЛесТрейд» отменить, дело возвратить в тот же суд для рассмотрения по существу.
Судья