Судья: Багаутдинова Г.Р. Дело №77-1066/2019
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
29 мая 2019 года г.Казань
Судья Верховного Суда Республики Татарстан Маликов Р.А., при секретаре судебного заседания Замараевой Р.О., рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу, поданную от имени ФИО1 на решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 11 апреля 2019 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
У С Т А Н О В И Л:
постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Татарстан №18810116190216248805 от 16 февраля 2019 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере пятисот рублей.
Решением судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 11 апреля 2019 года вышеуказанное постановление должностного лица оставлено без изменения.
В адрес Верховного Суда Республики Татарстан от имени ФИО1 подана жалоба, где ставится вопрос об отмене постановления должностного лица, решения судьи и прекращении производства по делу.
Однако в рассматриваемом случае жалоба, поданная от имени ФИО1, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку жалоба ею не подписана, а подписана неустановленным лицом (л.д.46).
В представленных материалах дела имеется образец подписи самой ФИО1, которая отражена в нотариальной доверенности 16 АА 3692046 от 18 октября 20016 года, выданной ФИО1 на имя ФИО2 (л.д.26), в жалобе, поданной ею в Альметьевский городской суд Республики Татарстан (л.д.1).
Согласно п.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Следовательно, в рассматриваемом случае жалоба, поданная неустановленным лицом от имени ФИО1, не может быть рассмотрена по существу, потому что отсутствие подписи заявителя в жалобе по существу означает отсутствие самой жалобы, а судья не обладает правом осуществлять пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе.
При таких обстоятельствах, исключающих возможность рассмотрения жалобы, дело подлежит снятию с рассмотрения и возвращению в Альметьевский городской суд Республики Татарстан.
Вместе с тем, считаю необходимым разъяснить, что оставление жалобы без рассмотрения, не лишает лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, возможности воспользоваться своим правом обжалования вступившего в законную силу решения судьи в порядке, предусмотренном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.30.4, 30.7, 30.9 КоАП РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
жалобу, поданную от имени ФИО1 на решение судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 11 апреля 2019 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - оставить без рассмотрения и возвратить вместе с делом в Альметьевский городской суд Республики Татарстан.
Судья: