Судья: А.Р.Зарипов Дело №77-1248/2014г.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
06 августа 2014 года город Казань
Судья Верховного суда Республики Татарстан Р.Г.Гаязов, при секретаре судебного заседания Л.М.Хазиевой, рассмотрел жалобу ФИО9 ФИО1 на решение судьи Агрызского районного суда Республики Татарстан от 26 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении заявителя. Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
У С Т А Н О В И Л:
постановлением старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Агрызскому району ФИО10 от 30 мая 2014 года ФИО1, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), и подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> за нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения.
Решением судьи Агрызского районного суда Республики Татарстан от 26 июня 2014 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, заявитель просит решение районного суда отменить.
Лица участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со статье 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Согласно пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 30 мая 2014 года в 14 часов 08 минут возле <адрес> ФИО1, управляя автомобилем ...., не был пристегнут ремнем безопасности, в нарушении требований пункта 2.1.2. Правил дорожного движения Российской Федерации.
Как усматривается из представленных материалов, названные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе постановлением по делу об административном правонарушении (л.д.4).
Указанные доказательства были оценены судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах судья районного суда обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ.
Административное наказание ФИО1 назначено в пределах санкции статьи 12.6 КоАП РФ.
Доводы жалобы заявителя о том, что он не был извещен СМС рассылкой, как указано в решении суда о времени и месте рассмотрения его жалобы, что является нарушением его прав и охраняемых законом интересов, предусмотренных статьей 25.1 КоАП РФ, являются несостоятельными, поскольку в материалах дела имеется детализация СМС рассылок на телефон <данные изъяты> (л.д.6).
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих безусловную отмену решения судьи районного суда, при рассмотрении жалобы не установлено.
Решение судьи районного суда и постановление должностного лица являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
О П Р Е Д Е Л И Л:
решение судьи Агрызского районного суда Республики Татарстан от 26 июня 2014 года по данному делу оставить без изменения, жалобу ФИО9 ФИО1 - без удовлетворения.
Судья: Р.Г.Гаязов