ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 7А-53/18 от 05.02.2019 Новосибирского областного суда (Новосибирская область)

Судья Елапов Ю.В. Дело № 7а-53/2018

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 февраля 2019 года город Новосибирск

Судья Новосибирского областного суда Быкова В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Заельцовского районного суда города Новосибирска от 21 декабря 2018 года,

установил:

Постановлением заместителя начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области от 05 сентября 2018 года № 18810154180905123369 ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ, был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обжаловал его в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.

Определением судьи Заельцовского районного суда города Новосибирска от 21 декабря 2018 года отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалоба ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении возвращена ее подателю.

В жалобе, поданной в Новосибирский областной суд в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ, ФИО1 просит определение судьи районного суда отменить, восстановить пропущенный срок. В обоснование доводов жалобы указывает, что он не получал извещение с почтового отделение о направлении ему копии постановления. После обнаружения нарушения на сайте «Госуслуг» сразу же обратился в отдел ГИБДД.

Жалоба подана в установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок со дня получения копии определения, препятствий для ее рассмотрения не имеется.

Проверив материалы дела в соответствии со статьей 30.6 КоАП РФ в полном объеме, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно абзацу 3 пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Как следует из материалов дела, копия постановления заместителя начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области от 05 сентября 2018 года № 18810154180905123369 была направлена в адрес ФИО1 07 сентября 2018 года почтовым отправлением по адресу: <адрес> дом 87, корпус 1, <адрес>, с почтовым идентификатором 99999912587690, по которому срок хранения истек 08 октября 2018 года и посылка возвращена отправителю (л.д.17)

Вместе с тем, как следует из материалов дела, адрес регистрации места жительства ФИО1: <адрес> дом 87/1, <адрес>, о чем так же указывает заместитель начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области ФИО2 в своих возражениях от 20 декабря 2018 года № 11/3502 (л.д. 11).

Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства о надлежащем направлении ФИО1 копии оспариваемого постановления по адресу регистрации его места жительства.

Согласно поданного ФИО1 ходатайства, о вынесении данного постановления ему стало известно 02 ноября 2018 года, копия им была получена в этот же день в органах ГИБДД.

Поскольку иных данных о получении лицом, привлекаемым к административной ответственности, копии оспариваемого постановления не имеется, с учетом положений статьи 1.5 КоАП РФ, жалоба подана ФИО1 09 ноября 2018 года, то есть в установленный статьей 30.3 КоАП РФ срок со дня надлежащего получения копии постановления, в связи с чем оснований для разрешения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы не имеется, так как жалоба подана в установленный законом срок, в связи с чем определение судьи районного суда законным и обоснованным признать нельзя и оно подлежит отмене с направлением жалобы ФИО1 в тот же суд для рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1, 30.7 КоАП РФ, судья

определил:

Определение судьи Заельцовского районного суда города Новосибирска от 21 декабря 2018 года отменить, жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области от 05 сентября 2018 года № 18810154180905123369 направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Судья (подпись) Быкова В.Б.

Копия верна: судья облсуда