Девятый кассационный суд общей юрисдикции
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
11 июня 2020 года город Владивосток
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Хребтовой Н.Л.,
судей Виноградовой О.Н., Аноприенко К.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к департаменту по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края о взыскании единовременной выплаты на приобретение жилого помещения,
по кассационной жалобе ФИО1,
на решение Фрунзенского районного суда города Владивостока от 15 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 26 ноября 2019 года, которыми исковые требования удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Хребтовой Н.Л., выслушав объяснение ФИО1, поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО1 является государственным гражданским служащим Приморского края, работает помощником мирового судьи судебного участка в городе Владивостоке, обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что решением Фрунзенского районного суда города Владивостока от 19 апреля 2018 года удовлетворены ее требования к департаменту по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края (далее – департамент) о возложении обязанности поставить на учет в составе семьи из трех человек, произвести расчет единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, полагающейся к выплате на 2015 год, и произвести выплату субсидии. Департамент решение суда в части выплаты субсидии не исполняет, заявил о прекращении исполнительного производства на том основании, что размер субсидии равен нулю. Считает, что департамент неправильно рассчитал субсидию и необоснованно отказал в выплате. По ее расчету размер субсидии составляет 4 760 670 рублей, просила взыскать указанные денежные средства с департамента. Также просила взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, за период с 1 января 2016 года по 15 июля 2019 года из расчета 7,5 процентов годовых в размере 1 264 553 рубля 20 копеек и на будущее время с 15 июля 2019 года по день фактического исполнения решения суда.
Представитель департамента иск не признал, полагая, что используемый истцом поправочный коэффициент «Кп» размера средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья с учетом места прохождения службы не может применяться в размере 1,43 при расчете формулы, так как предусмотрен Правилами предоставления субсидий федеральным государственным гражданским служащим, проходящим службу на территории Приморского края. В Приморском крае такой коэффициент не установлен, поэтому он равен нулю.
Решением Фрунзенского районного суда города Владивостока от 15 июля 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 26 ноября 2019 года, исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. На департамент возложена обязанность произвести выплату единовременной субсидии на приобретение жилья на состав семьи из трех человек ФИО1, ФИО2, ФИО3 в размере 2 744 650 рублей 58 копеек, из расчета: «О» 43,94 кв.м х «С» 69 404 рубля х «Кп» 1,00 х К(с) 0,9. В остальной части иск оставлен без удовлетворения. С департамента в пользу ФИО1 взысканы расходы на оплату государственной пошлины в сумме 9 500 рублей.
В кассационной жалобе ФИО1 просит судебные постановления, состоявшиеся по делу, изменить в части размера субсидии и отказа в удовлетворении требований о взыскании процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, разрешить вопрос по существу.
От министерства жилищно-коммунального хозяйства (ранее – департамент) поступили возражения на кассационную жалобу, с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя министерства.
В соответствии с частью 5 статьи 379.5 ГПК РФ неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и выслушав объяснения заявителя, суд кассационной инстанции находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона Приморского края от 7 июня 2012 года № 51-КЗ «О государственной гражданской службе» государственным гражданским служащим Приморского края при определенных условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Приморского края и законодательством Российской Федерации, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых нормативным правовым актом Губернатора Приморского края.
Постановлением Губернатора Приморского края от 29 апреля 2010 года № 42-пг «О предоставлении государственным гражданским служащим Приморского края единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» предусмотрен порядок предоставления субсидии. Пунктом 23 Порядка в редакции, действовавшей на момент постановки ФИО1 на учет, предусмотрено, что предоставление единовременной выплаты осуществляется уполномоченным органом согласно приложению N 2 к настоящему Порядку на основании норматива общей площади жилого помещения, с учетом положений пунктов 21 и 22 настоящего Порядка, размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади типового жилья в Приморском крае согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю и поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья с учетом места прохождения гражданской службы гражданским служащим, устанавливаемого ежегодно Губернатором Приморского края.
Приложением № 2 к Порядку предусмотрено, что расчет субсидии определяется по формуле: Р = О x С x Кп x Кс,
где: О - общая площадь жилого помещения государственного гражданского служащего Приморского края;
С - размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья;
Кп - поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья;
Кс - поправочный коэффициент размера предоставляемой субсидии с учетом стажа государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый в соответствии с пунктом 22 Порядка предоставления государственным гражданским служащим Приморского края единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
Общая площадь жилого помещения определяется по формуле: О = Н + Д - Л, где: Н - норматив общей площади жилого помещения; Д - размер дополнительной общей площади жилого помещения, предоставляемой в случаях и размерах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и Приморского края; Л - сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих гражданскому служащему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма, подлежащая учету при расчете размера единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.
Поправочный коэффициент Кп в Приморском крае не установлен.
Постановлением Губернатора Приморского края от 25 мая 2017 года № 36-пг поправочный коэффициент Кп исключен из формулы расчета размера субсидии.
Разрешая спор и принимая решение об удовлетворении требований ФИО1 частично, суды руководствовались приведенными нормами законодательства Приморского края, действовавшего на момент постановки ФИО1 на учет для получения субсидии, и исходили из того, что по решению суда она поставлена на учет для получения субсидии с 1 сентября 2014 года, в связи с чем обязанность произвести выплату возникла на 2015 год и составляющие в формуле расчета должны применяться за этот период. Суды применили установленную Порядком № 42-пг формулу расчета размера субсидии: Р=О х С х Кп х Кс и исходили из размера принадлежащей истцу на праве общей долевой собственности площади жилья 10,06 кв.м, данных Приморскстата о стоимости общей площади квартир среднего качества (типовые), сложившейся на конец 2015 года на первичном и вторичном рынке Приморского края (69 404 рубля), поправочного коэффициента средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади в размере 1, поправочного коэффициента стажа государственной службы истца более 10 лет в размере 0,9. Суды пришли к выводу о том, что субсидия Р должна быть выплачена в размере 2 726 498 рублей 97 копеек, где О = 43,94 кв.м, С = 69 404 рубля, Кп = 1, Кс = 0,9. Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за задержку денежных средств, суды указали, что субсидия предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления на банковский счет, сам факт признания решением суда права истца на получение субсидии не свидетельствует о неправомерном удержании бюджетных денежных средств.
Выводы судебных инстанций являются законными и обоснованными, соответствуют правильно примененным нормам материального права и подтверждены материалами дела.
В кассационной жалобе ФИО1 не согласна примененным судами при расчете субсидии коэффициентом Кп в размере 1, полагая, что в соответствии с поправочными коэффициентами, установленными приказом Минтруда России от 10 декабря 2014 года № 1003ни во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года № 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения», поправочный коэффициент для Приморского края должен применяться в размере 1,43.
Данный довод нельзя признать состоятельным, поскольку указанный коэффициент установлен федеральным государственным гражданским служащим, проходящим службу на территории Приморского края, в то время как истец является государственным гражданским служащим Приморского края. Следовательно, при неустановлении органом исполнительной власти Приморского края повышающего коэффициента его размер, по общему правилу, признается равным единице. Такой же вывод вытекает из смысла пункта 3 Методики определения поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья, применяемого при расчете размера единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 марта 2009 года № 136н, согласно которому, в случае, если значение поправочного коэффициента, рассчитанного в соответствии с настоящей Методикой, составляет менее 1, поправочный коэффициент утверждается равным "1,00".
Доводы кассационной жалобы о том, что единица не может применяться к случаям, когда поправочный коэффициент не утвержден, основаны на ином понимании нормы права, что не свидетельствует о неправильном ее применении судебными инстанциями.
Достаточных оснований для распространения на возникшие отношения по аналогии поправочного коэффициента, установленного федеральным органом исполнительной власти для федеральных государственных служащих, проходивших гражданскую службу на территории Приморского края, не имеется.
Доводы кассационной жалобы в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат отклонению, поскольку к отношениям, возникшим в связи с предоставлением гражданину за счет бюджетных средств единовременной социальной выплаты, не подлежат применению положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ об ответственности за неисполнение денежного обязательства. Тем более, что денежное обязательство и его размер определен только решением суда по настоящему делу
При таких обстоятельствах нарушений или неправильного применения судами при разрешении настоящего дела норм материального или норм процессуального права не допущено, в связи с чем предусмотренные статьей 379.7 ГПК РФ основания к отмене судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции отсутствуют.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
решение Фрунзенского районного суда города Владивостока от 15 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 26 ноября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: