ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
дело №88-3785/2022
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
кассационного суда общей юрисдикции
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Ромасловской И.М., изучив кассационную жалобу представителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан - ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №3 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан, и.о. мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 31 августа 2021 года и определение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 08 декабря 2021 года по гражданскому делу №2-640/2021 по заявлению представителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы,
установил:
14 июля 2021 года решением мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан по гражданскому делу №2-640/2021 удовлетворены исковые требования ФИО2 к Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на гараж.
26 июля 2021 года представителем ответчика Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан - ФИО1 подано заявление о составлении мотивированного решения по указанному гражданскому делу.
Определением мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 26.07.2021 года в удовлетворении заявления представителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан - ФИО1 в составлении мотивированного решения отказано.
17 августа 2021 года через службу почтовой связи представителем ответчика Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан - ФИО1 в адрес суда направлена апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.
Определением мирового судьи судебного участка №3 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан, и.о. мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 31.08.2021 года, оставленным без изменения Зеленодольским городским судом Республики Татарстан от 08.10.2021 года, заявление представителя ответчика о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу №2-640/2021 оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе представитель Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан ставит вопрос об отмене названных судебных актов, ссылаясь на наличие оснований для удовлетворения заявления ответчика о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Согласно п.10 ст.379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьёй единолично без проведения судебного заседания.
Изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к следующему:
Согласно п.1 ст.379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального или процессуального права.
Так, судами установлено, что 14.07.2021 года решением мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан по гражданскому делу №2-640/2021 исковые требования ФИО2 к Исполнительному комитету ЗМР Республики Татарстан о признании права собственности на гараж были удовлетворены.
Резолютивная часть решения по делу №2-640/2021 отправлена ответчику 17.07.2021 и получена ИК ЗМР Республики Татарстан 22.07.2021 года. Решение вступило в законную силу 17.08.2021 года.
Установлено, что представитель ответчика участвовала в ходе судебного заседания от 14.07.2021 года, однако при оглашении резолютивной части решения по делу не присутствовала, что подтверждается материалами дела.
26 июля 2021 года от представителя ответчика ФИО1 подано заявление о составлении мотивированного решения по гражданскому делу №2-640/2021.
Определением мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 26.07.2021 года в удовлетворении заявления представителя ответчика ИК ЗМР Республики Татарстан - ФИО1 о составлении мотивированного решения отказано.
17 августа 2021 года представителем ответчика почтовым отправлением была направлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан по гражданскому делу №2-640/2021 от 14.07.2021 года, в которой она также просила восстановить срок на её подачу, ссылаясь на смерть близкого родственника представителя ответчика, участвовавшего в судебном заседании.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, суды нижестоящих инстанций исходили из того, что Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан является юридическим лицом, органом местного самоуправления, в связи с чем смерть близкого родственника одного из представителей Исполкома ФИО1, действующей по доверенности, не может рассматриваться как уважительная причина пропуска процессуального срока для юридического лица.
Суд кассационной инстанции с данными выводами судов первой и апелляционной инстанций согласиться не может.
Так, в соответствии с ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом.
Согласно п.2 ст.321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
В соответствии с п.1 ст.112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен.
Согласно разъяснениям, изложенным п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 года №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд первой инстанции на основании ст.112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст.193 и п.5 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного ст.214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок (абзац четвертый п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 года №16).
В рассматриваемом случае из материала дела следует, что представитель ответчика не присутствовал при оглашении резолютивной части решения суда, мотивированное решение по делу не составлено. Апелляционная жалоба направлена в адрес суда с пропуском срока в один день. Причины несвоевременного обращения в суд с жалобой, указанные в заявление о его восстановлении (смерть близкого родственника), представителем ответчика подтверждены документально.
По смыслу процессуального закона, суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в каждом конкретном случае должен установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, препятствующих лицу обратиться в суд с апелляционной жалобой в установленный законом срок. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин доводы по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.
При разрешении заявленного ходатайства данные положения суды не учли, а потому пришли к необоснованному выводу об отказе в восстановлении срока, учитывая наличие причин позднего обращения с жалобой при незначительном пропуске срока на один день.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы нарушены права ответчика, ввиду чего определение мирового судьи судебного участка №3 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан, и.о. мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 31.08.2021 года и определение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 08.12.2021 года нельзя признать законными, что согласно ст.379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений.
Суд кассационной инстанции полагает необходимым отменить вышеуказанные судебные акты и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое судебное постановление об удовлетворении заявления представителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан - ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
На основании вышеуказанного и, руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение мирового судьи судебного участка №3 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан, и.о. мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 31 августа 2021 года и определение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 08 декабря 2021 года отменить.
Восстановить Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 14 июля 2021 года.
Гражданское дело по указанному иску направить мировому судье судебного участка №6 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан, для выполнения действий, предусмотренных ст.325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья И.М. Ромасловская
Постановление31.03.2022