ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9-151/2022 от 27.04.2022 Пролетарского районного суда г. Твери (Тверская область)

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

27 апреля 2022 года г. Тверь

Судья Пролетарского районного суда г. Твери Е. Ю. Голосова, рассмотрев исковое заявление по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате госпошлины

У с т а н о в и л:

Истец обратился в суд с указанным исковым заявлением к ответчику.

Однако данное дело не подсудно Пролетарскому районному суду г. Твери.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый при определении его гражданских прав и обязанностей имеет право на суд, созданный на основании закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании п. п. 1, 8 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией, за исключением некоммерческих организаций, дела по корпоративным спорам которых федеральным законом отнесены к подсудности арбитражных судов.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов.

В силу ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 27 АПК РФ независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 225.1 АПК РФ к числу корпоративных споров относятся, в том числе, споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав (кроме споров, указанных в иных пунктах настоящей части), в частности споры, вытекающие из договоров купли-продажи акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, споры, связанные с обращением взыскания на акции и доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов.

Поскольку в рассматриваемом случае, заявленные истцом исковые требования обусловлены неисполнением обязательств ответчиком как покупателем по договору купли-продажи доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «СПЕЦСТРОЙ», суд приходит к выводу о том, что данный спор является корпоративным и подлежит рассмотрению арбитражным судом, поскольку исковые требования фактически основаны на одностороннем отказе от договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «СПЕЦСТРОЙ», а расторжение договора влечет возврат сторон в первоначальное положение, то есть влечет возврат доли в уставном капитале в собственность продавцу.

Таким образом, настоящий спор в силу п. п. 2 п. 1 ст. 225.1 АПК РФ подведомствен арбитражному суду, поскольку возник в связи с переходом доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и, соответственно, всех прав участника, включая право на участие в управлении делами общества.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

Вышеуказанное исковое заявление подлежит рассмотрению и разрешению в порядке арбитражного судопроизводства и не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем, исковое заявление подлежит возврату в адрес лица, его подавшего.

Руководствуясь ст. ст. 135, 224, 225 ГПК РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить исковое заявление по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате госпошлины в адрес лица, его подавшего.

Разъяснить, право обращения с заявленными исковыми требованиями в Арбитражный суд Тверской области.

На определение может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Пролетарский районный города Твери в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Судья Е. Ю. Голосова