ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9-188/18 от 31.07.2018 Привокзального районного суда г.Тулы (Тульская область)

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

31 июля 2018 года город Тула

Судья Привокзального районного суда города Тулы Потапова Н.В., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФИО2 - секретарю отборочной комиссии по направлению граждан в Лечебное учреждение «Центр восстановительной терапии воинов-интернационалистов имени Михаила Александровича Лиходея» о дискриминации в гражданско-правовых отношениях при реализации прав на предоставление услуг социального обеспечения ветерана боевых действий,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 - секретарю отборочной комиссии по направлению граждан в Лечебное учреждение «Центр восстановительной терапии воинов-интернационалистов имени Михаила Александровича Лиходея» о дискриминации в гражданско-правовых отношениях при реализации прав на предоставление услуг социального обеспечения ветерана боевых действий.

В соответствии со ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно относится.

В силу ст.24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных ст.23, 25, 26, 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации – по месту нахождения организации.

Как усматривается из искового заявления и приложенных к нему документов, иск предъявлен к ФИО2, не как к физическому лицу, а как к генеральному директору Тульского регионального отделения межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны».

На стадии решения вопроса о принятии искового заявления к производству установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц адрес местонахождения Тульского регионального отделения межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны»: <адрес>

В связи с чем, истец с вышеуказанным исковым заявлением вправе обратиться в Зареченский районный суд г. Тулы, то есть по месту нахождения ответчика.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Учитывая вышеизложенное, считаю необходимым возвратить исковое заявление ФИО1, в связи с неподсудностью его Привокзальному районному суду г.Тулы.

Руководствуясь ст. 135, 224-225 ГПК РФ, судья

о п р е д е л и л:

возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 - секретарю отборочной комиссии по направлению граждан в Лечебное учреждение «Центр восстановительной терапии воинов-интернационалистов имени Михаила Александровича Лиходея» о дискриминации в гражданско-правовых отношениях при реализации прав на предоставление услуг социального обеспечения ветерана боевых действий, в связи с неподсудностью данного дела Привокзальному районному суду г. Тулы.

Разъяснить истцу ФИО1 что с указанным исковым заявлением он вправе обратиться в Зареченский районный суд по адресу: <...>.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд путем подачи частной жалобы в Привокзальный районный суд г.Тулы в течение 15 дней.

Судья