Дело № М-10760/2016
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 октября 2016 года город Казань
Судья Советского районного суда города Казани Гатауллин Р.А., ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
Определением судьи Советского районного суда г. Казани от 30.09.2016 настоящее исковое заявление оставлено без движения, истцу предложено в срок до <дата изъята> устранить недостатки, указанные в последнем, а именно: представить приложенные к исковому заявлению документы в количестве экземпляров, соответствующем числу лиц, участвующих в деле; представить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес изъят>.
Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
<дата изъята> истцом в адрес суда направлены: заявление о приобщении документов к делу (1 экз.), копия искового заявления (2 экз.), копия договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от <дата изъята> (2 экз.), копия выписки из домовой книги по адресу: <адрес изъят> (2 экз.), однако, как видно из приложенных к иску материалов, договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес изъят>, не имеется, в связи с чем прихожу к выводу о не устранении истцом обстоятельств в установленный в определении срок.
Согласно части 2 статьи 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Истцом ходатайство о продлении срока об оставлении искового заявления без движения не заявлено.
При таких обстоятельствах настоящее исковое заявление подлежит возвращению ее подателю.
Одновременно для сведения истца разъясняется, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Руководствуясь статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учёта, с приложенными документами возвратить ее подателю.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан в течение пятнадцати дней через Советский районный суд города Казани.
Судья Р.А. Гатауллин