ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9-25/2018 от 26.03.2018 Похвистневского районного суда (Самарская область)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления

26 марта 2018 года Судья Похвистневского районного суда Самарской области Гурджиева М.Л., рассмотрев исковое заявление ПАО Сбербанк в лице Самарского отделения к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору

у с т а н о в и л:

ПАО Сбербанк в лице Самарского отделения обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Возможности применения правил альтернативной, исключительной и договорной подсудности, предусмотренных ст. ст. 29, 30, 32 ГПК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Как усматривается из материалов дела, ПАО Сбербанк в лице Самарского отделения в исковом заявлении указывает в качестве ответчика - ФИО1 место нахождение которого: <адрес>, однако согласно сообщения ГУ МВД России по Самарской области Управления по вопросам миграции следует что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован, по адресу: <адрес> что не входит в юрисдикцию Похвистневского районного суда Самарской области.

Таким образом, исковое заявление ПАО Сбербанк в лице Самарского отделения к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору не может быть принято к производству Похвистневского районного суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 225 ГПК РФ, суд

о п р е д е л и л:

Возвратить ПАО Сбербанк в лице Самарского отделения исковое заявление к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Рекомендовать ПАО Сбербанк в лице Самарского отделения с данным иском обратиться в соответствующий районный (городской) суд г.Самары.

Разъяснить ПАО Сбербанк в лице Самарского отделения , что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с этим же заявлением после устранения допущенных нарушений.

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в 15-дневный срок.

Судья М.Л. Гурджиева