О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Дубовик О.Н., ознакомившись с исковым заявлением КИП к ООО «Окей» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда,
Установил:
КИП обратился в суд с настоящим иском, в котором просит расторгнуть договор купли-продажи хата женского «ТАТЬЯНА», заключенный между КИП ДД.ММ.ГГГГ рождения и ООО «ОКЕЙ» ДД.ММ.ГГГГ Обязатъ ООО «ОКЕЙ» вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 1699 рублей, принять возврат халат женский ТАТЬЯНА, цвет горчичный, торговая марка BURSALI, размер Л. Взыскать с ООО «ОКЕЙ» в пользу КИП компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей. Взыскать с ООО «ОКЕЙ» в пользу КИП в порядке п.6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в размере 850 руб. Взыскать с ООО «ОКЕЙ» в пользу КИП неустойку в размере 1947 руб.
Указанное исковое заявление подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.
В данном случае КИП заявлены требования имущественного характера - о взыскании с ответчика денежной суммы, уплаченной по договору купли-продажи женского хата «ТАТЬЯНА», в размере 1699 рублей. Данные требования не превышают 50000 рублей, а значит подсудны мировому судье.
Заявленное истцом требование о расторжении договора купли-продажи вытекает из нарушения его имущественных прав (на возврат товара продавцу и получение уплаченной за товар суммы) и неразрывно связано с требованием о взыскании уплаченной за товар суммы по этому договору, что указывает на имущественных характер спора, в целом, и не может повлиять на подсудность настоящего спора.
При таких обстоятельствах с настоящим исковым заявлением КИП надлежит обращаться к соответствующему мировому судье по месту своего жительства или месту пребывания, либо по месту заключения или месту исполнения договора, либо по месту нахождения ответчика.
В соответствии со ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья
О П Р Е Д Е Л И Л:
Исковое заявление КИП к ООО «Окей» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, возвратитьистцу , разъяснив право на обращение с данным иском к соответствующему мировому судье по месту своего жительства или месту пребывания, либо по месту заключения или месту исполнения договора, либо по месту нахождения ответчика.
На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Судья