ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9-33 от 05.03.2019 Николаевский-на-амура городского суда (Хабаровский край)

Дело № 9- 33/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

05 марта 2019 года г. Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Е.Н. Головина, изучив материалы по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о взыскании денежной суммы за повреждение имущества (собаки), взыскании морального вреда, принятии мер по нарушению правил содержания особо опасных животных и привлечении виновных к ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями к ответчикам по обстоятельствам, изложенным в иске.

Изучив поданное исковое заявление, нахожу, что заявление не может быть принято к производству суда и подлежит возврату заявителю по следующим основаниям, а именно поданное исковое заявление неподсудно данному суду.

В соответствии с п. 5 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В исковом заявлении истцом заявлено имущественное требование о взыскании денежной суммы за повреждение имущества (собаки), при этом какого-либо причинения вреда жизни и здоровью истца, его супруги и несовершеннолетнего ребенка не имелось, компенсация морального вреда заявлена истцом в связи с душевными переживаниями за собаку, в связи с чем данное исковое заявление на сумму предъявленного имущественного требования на сумму не превышающей 50 000 рублей, относится к подсудности мирового судьи.

На основании указанного истец для рассмотрения по существу поданного искового заявления должен обратиться к мировому судье судебного участка № 43 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района Хабаровского края по адресу: 682469, <...>.

Рассмотрение заявленного требования о принятии мер по нарушению правил содержания особо опасных животных и привлечении виновных к ответственности, к компетенции суда не относится.

Руководствуясь ст. 135 ч.1 п.2 ГПК РФ, ст.23 ГПК РФ, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить ФИО1 исковое заявление к ФИО2, ФИО3 о взыскании денежной суммы за повреждение имущества (собаки), взыскании морального вреда, принятии мер по нарушению правил содержания особо опасных животных и привлечении виновных к ответственности.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение, с соблюдением правил подсудности рассмотрения дела.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15-ти дней с момента вынесения определения в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края.

Судья Е.Н. Головина