О П Р Е Д Е Л Е Н И Е № 9-42/2018
г. Пермь 20 июля 2018 г.
Судья Пермского краевого суда Бузмаков С.С., изучив исковое заявление ФИО1 об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом виртуально,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в Пермский краевой суд с исковым заявлением, в котором просит установить факт владения и пользования недвижимым имуществом в виде квартиры, рыночной стоимостью ** рубль ** копейки, по адресу: г. Пермь, ****, виртуально.
Исковое заявление ФИО1 не может быть принято к производству Пермского краевого суда по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации краевой суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела: связанные с государственной тайной; предусмотренные главой 45 данного Кодекса (Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей).
Согласно части 2 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации федеральными законами к подсудности краевого суда могут быть отнесены и другие дела.
Таким образом, предъявленные ФИО1 исковые требования, исходя из положений статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, неподсудны краевому суду.
Поскольку в силу пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если дело неподсудно данному суду, судья возвращает заявление, исковое заявление ФИО1 подлежит возвращению лицу, его подавшему.
При возвращении искового заявления ФИО1 следует разъяснить, что согласно статье 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, и в соответствии со статьёй 28 упомянутого Кодекса иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а к организации – по месту нахождения организации.
Руководствуясь пунктом 2 части 1, частью 2 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья краевого суда
о п р е д е л и л:
возвратить ФИО1 исковое заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом в виде квартиры, рыночной стоимостью ** рубль ** копейки, по адресу: ****, виртуально, разъяснив, что для разрешения заявленных требований она вправе обратиться с иском в районный суд по месту нахождения одного из ответчиков.
Определение в течение пятнадцати дней может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Пермского краевого суда.
Определение не вступило в законную силу.
Судья -