ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан Панфилова А.А., изучив исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи с ипотекой в силу закона, возвращении в собственность недвижимого имущества, прекращении записей в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи с ипотекой в силу закона, согласно которому ответчик приобрел в собственность земельный участок, общей площадью ... кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>, жилой дом, общей площадью ... кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный №, литер ..., расположенный по адресу <адрес>, возвращении в собственность указанного недвижимого имущества.
В соответствии со ст. 452 ГК РФ порядок изменения и расторжения договора соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Из представленных материалов не усматривается, что ответчику направлялось уведомление о расторжении договора.
Таким образом, истцом не соблюден обязательный досудебный порядок расторжения договора, предусмотренный законодательством.
Согласно п. 1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление ФИО1 подлежит возврату.
Руководствуясь ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья
определил:
Заявление ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи с ипотекой в силу закона, возвращении в собственность недвижимого имущества, прекращении записей в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним возвратить истцу.
Возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям, если будет устранено допущенное нарушение.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд РТ в течение 15 дней через Зеленодольский городской суд РТ.
Судья: