Материал № М-10058/2016
Строка статистического отчета 2.116
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в принятии искового заявления
1 ноября 2016 года г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Барышева Т.В., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о признании незаконным решения Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, оформленного письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ об отказе в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством для установки павильона по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Петропавловск-Камчатский городской суд с иском к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о признании незаконным решения Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, оформленного письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ об отказе в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством для установки павильона по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, ссылаясь на обстоятельства, указанные в исковом заявлении.
Согласно ч. 3 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
В силу положений ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
К указанным выше случаям относятся, в частности, оспаривание ненормативных правовых актов, затрагивающих интересы граждан в сфере предпринимательской дейтельности.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
Согласно ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из содержания заявления, а также представленных документов следует, что письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа отказало ФИО1 в предоставлении земельного участка для установки павильона в районе <адрес> во исполнение решения Арбитражного суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А24-5984/2014,
Указанное позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО1 оспаривает ненормативный правовой акт органа местного самоуправления, затрагивающий права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи чем, данный спор подведомственен арбитражному суду.
Определением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления заявителю отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Указанное определение не обжаловалось, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, решением арбитражного суда Камчатского края по делу № А24-2780/2015 от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о признании незаконным решения, оформленного письмом от ДД.ММ.ГГГГ№, об отказе в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством для установки павильона по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, об обязании принять решение о предоставлении земельного участка заявителю отказано в удовлетворении заявленных требований. Указанное решение оставлено без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением кассационной инстанции арбитражного суда Дальневосточного округа от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ№-р Депаратамент градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа переименован в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
В соответствии с п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
Поскольку в принятии указанного заявления судом уже было отказано в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции, а истцом реализовано право на оспаривание ненормативного правового акта, затрагивающего его интересы в сфере предпринимательской деятельности, в арбитражном суде, по тому же спору имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда, на основании приведенных правовых норм, суд приходит к выводу, что в принятии заявления следует отказать.
Руководствуясь ст. 134 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в принятии искового заявления ФИО1 к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о признании незаконным решения Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, оформленного письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ об отказе в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством для установки павильона по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>.
Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тем же ответчикам, о том же предмете и по тем же основаниям.
На определение может быть подана частная жалоба в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатской края в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Т.В.Барышева
Оригинал определения находится в материалах
Петропавловск-Камчатского городского суда
Камчатского края № М-10058/2016