ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9-4/2017М-1556/2016 от 20.01.2017 Тихорецкого районного суда (Краснодарский край)

К материалу № 9-4/2017 М-1556/2016

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Тихорецк 20 января 2017г.

Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.,

рассмотрев исковое заявление ФИО1 к нотариусу Ейского нотариального округа ФИО2 и ФИО3 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

21.12.2016г. в суд поступило исковое заявление ФИО1 к нотариусу Ейского нотариального округа ФИО2 и ФИО3 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

23.12.2016г. данное исковое заявление было оставлено без движения, так как истцом ФИО1 не предоставлена квитанция об уплате госпошлины; не указана цена иска; не предоставлен кадастровый паспорт земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> не сформулированы (уточнены) исковые требования в соответствии с действующим законодательством.

11.01.2017г. истцом ФИО1 подано заявление о продлении срока оставления искового заявления без движения.

11.01.2017г. срок оставления искового заявления без движения продлен до 17.01.2017г.

17.01.2017г. истцом ФИО1 к исковому заявление предоставлено дополнение, а также выписка из ЕГРП от 11.01.2017г., письмо ООО «Кубаньагро-Фаста» от 25.11.2016г., квитанция об уплате госпошлины в сумме 3700 рублей.

Судья считает, что истец ФИО1 не устранил допущенные недостатки, указанные в определении суда от 23.12.2016г., поскольку истец ФИО1 предоставил выписку из ЕГРП от 11.01.2017г. вместо требуемого кадастрового паспорта на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> кроме того истцом определена компенсация за использование земельного участка в сумме 125000 рублей, но подтверждений тому (расчета) не предоставлено. Истцом ФИО1 не указана цена иска, таким образом, судья не имеет возможности определить сумму госпошлины за подачу искового заявления. Также истцом ФИО1 не сформулированы (уточнены) исковые требования в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении искового заявления без движения, заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковое ФИО1 к нотариусу Ейского нотариального округа ФИО2 и ФИО3 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства – подлежит возврату.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить истцу ФИО1 исковое заявление к нотариусу Ейского нотариального округа ФИО2 и ФИО3 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, со всеми приложенными к нему документами, в связи с неисполнением указаний судьи, перечисленных в определении Тихорецкого районного суда от 23.12.2016г.

Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Тихорецкий районный суд в течение 15 дней.

Судья Тихорецкого

районного суда Н.В. Ногина