ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9-511/19 от 01.04.2019 Верх-исетского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 апреля 2019 года

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Мурзагалиева А.З., ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 к Департаменту государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области об обязании предоставить документы, выявить и зафиксировать незаконность назначения на должность председателя правления жилищного кооператива, признании незаконными действия (бездействие), обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Департаменту государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области с требованиями о предоставлении протокола собрания членов правления ЖК № 6 от 07.05.2014, предоставлении акта о затоплении места хранения архивных документов ЖК №6 и протокол списания этих документов, обязать выявить и зафиксировать незаконность назначения на должность председателя правления, признании незаконными действия (бездействие), выразившиеся в непринятии мер в отношении ЖК №6, обязании устранить допущенное нарушение прав и свобод истца.

В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья возвращает исковое заявление в случае, если, дело неподсудно данному суду.

Как следует из представленного материала ответчик находится по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, что относится к Кировскому административному району г. Екатеринбурга.

С учетом изложенного, настоящее исковое заявление не подсудно Верх-Исетскому районному суду г. Екатеринбурга, в связи с этим, подлежит возврату истцу.

В обратном случае буде нарушено право ответчика, гарантированное ст. 47 Конституции Российской Федерации, на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом (ст. 28 ГПК РФ).

Таким образом, согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд возвращает настоящее исковое заявление, поскольку оно неподсудно Верх-Исетскому районному суду г. Екатеринбурга.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Департаменту государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области об обязании предоставить документы, выявить и зафиксировать незаконность назначения на должность председателя правления жилищного кооператива, признании незаконными действия (бездействие), обязании устранить допущенные нарушения - возвратить.

Разъяснить истцу право на обращение с настоящим исковым заявлением в Кировский районный суд г. Екатеринбурга по месту нахождения ответчика.

Определение может быть в 15 -дневный срок в Свердловский областной суд через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья