№ М-169 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления
11 сентября 2015 г. г.Архангельск
Судья Архангельского областного суда Вершинин А.В., рассмотрев заявление ФИО 1 о присуждении компенсации морального вреда за длительное неисполнение судебного акта,
у с т а н о в и л:
ФИО 1 обратилась в суд с заявлением о присуждении компенсации морального вреда за длительное неисполнение судебного акта.
Требования мотивированы тем, что решением Северодвинского городского суда Архангельской области от 30 сентября 2010 года на администрацию муниципального образования «Северодвинск» возложена обязанность предоставить ей на состав семьи из трех человек квартиру площадью не менее 63,6 кв.м., находящуюся в черте г. Северодвинска. Данное решение суда вступило в законную силу 16 октября 2010 года, однако до настоящего времени ответчиком не исполнено.
Изучив данное заявление, приложенные к нему документы, судья полагает, что оно подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Федеральный закон № 68-ФЗ) граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
Из содержания приведенной нормы следует, что правом на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок наделены лишь те взыскатели, право которых нарушено неисполнением в разумный срок судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, поводом для обращения ФИО 1 в суд с настоящим заявлением послужил факт неисполнения администрацией муниципального образования «Северодвинск» решения суда о предоставлении ей жилого помещения, то есть судебного акта, не предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Согласно статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджет - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по судебному акту означает возникновение денежного обязательства у Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, или у муниципального образования (органа местного самоуправления).
Под денежным обязательством согласно статьи 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации понимается обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу за счет средств бюджета определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий, или в соответствии с положениями закона, иного правового акта, условиями договора или соглашения.
Таким образом, для предъявления требования о присуждении компенсации за длительное неисполнение судебного акта должно иметь место неисполнение денежного обязательства со стороны Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, то есть неисполнение установленной решением суда обязанности должника уплатить взыскателю определенную денежную сумму.
Поскольку в настоящем случае компенсация не связывается с неисполнением судебного акта об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и судом также не изменялся способ и порядок исполнения судебного решения о передаче имущества на выплату денежной суммы за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, у ФИО 1 не возникло право на подачу заявления о присуждении компенсации за длительное неисполнение судебного акта на основании Федерального закона № 68-ФЗ.
На основании пункта 1 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству суда установит, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.
Таким образом, в соответствии с требованиями Федерального закона № 68-ФЗ ФИО 1 не наделена правом на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации морального вреда за длительное неисполнение судебного акта.
Следовательно, заявление подлежит возвращению заявителю по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
о п р е д е л и л:
Возвратить ФИО 1 заявление о присуждении компенсации морального вреда за длительное неисполнение судебного акта.
На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Архангельского областного суда в течение пятнадцати дней со дня вынесения указанного определения.
Судья А.В.Вершинин