ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9-59/19 от 18.07.2019 Холмогорского районного суда (Архангельская область)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Холмогоры

18 июля 2019 года

Судья Холмогорского районного суда Архангельской области Поддубняк Г.А., рассмотрев исковое заявление Федерального государственного казенного учреждения «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации,

установил:

Федеральное государственное казенное учреждение «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации в лице представителя по доверенности ФИО13 обратилось в Холмогорский районный суд Архангельской области с иском к ФИО14 в лице законного представителя ФИО14 о признании утратившими правом пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, Холмогорского района, Архангельской области.

Поскольку истцом заявлены требования о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением, подсудность данного иска определяется по общим правилам.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации определяется в суд по месту нахождения организации. Как следует из приложенных к исковому заявлению документов, предметом спора и местом жительства ответчиков ФИО14 является: д<адрес> Приморского района, Архангельской области.

В соответствии со ст. 135 ч.1 п. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Руководствуясь ст. 135 ч.1 п. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Федеральному государственному казенному учреждению «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации исковое заявление по его иску к ФИО14 о признании утратившими правом пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: д<адрес>, Приморского района, Архангельской области, в связи с неподсудностью данного дела Холмогорскому районному суду Архангельской области.

Разъяснить истцу, что он может с этим иском обратиться в суд по месту жительства ответчиков – Приморский районный суд Архангельской области (163000 <...>).

На определение может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Холмогорский районный суд Архангельской области в течение пятнадцати дней.

Судья: Г.А. Поддубняк