№ 9-61/2013
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
10 июля 2013 года село Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Сафина Р.Р., ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 к отделу Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения по Благовещенскому району и г. Благовещенск в Иглинском районе Республики Башкортостан о признании права на получение удостоверения вдовы участка Великой Отечественной войны,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к отделу Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения по Благовещенскому району и г. Благовещенск в Иглинском районе Республики Башкортостан о признании права на получение удостоверения вдовы участка Великой Отечественной войны, указывая в обоснование, что она с ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с ФИО2, являвшимся участником Великой Отечественной войны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» она обратилась в ОУТ и СЗН Минтруда РБ по <адрес> и <адрес> в <адрес> с заявлением о выдаче ей удостоверения вдовы умершего участника войны. Однако, в выдаче удостоверения вдовы умершего участника войны ей отказано из-за расхождений в написании отчества мужа, так как в свидетельстве о смерти отчество мужа указана как «ФИО2», а в свидетельстве о браке как - «Калимуллинович». Органом загс в исправлении записи акта гражданского состояния отказано. В настоящее время из-за допущенных ошибок она не имеет возможности реализовать свое право на получение удостоверения вдовы умершего участника войны и получать установленные законодательством для вдов участников войны льготы. Просит признать за ней право на получение удостоверения вдовы участника Великой Отечественной войны - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Данное заявление не может быть принято к производству Иглинского районного суда Республики Башкортостан по следующим обстоятельствам.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых отнесено законом.
В соответствии со ст. ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Как усматривается, ФИО1 настоящий иск подан в связи с отказом отдела Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения по Благовещенскому и г. Благовещенску в Иглинском районе РБ в выдаче удостоверения вдовы участника Великой Отечественной войны.
Согласно п.1.1 Положения об отделе управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе), утвержденное приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 20 мая 2011 г. N 104-о, отдел управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе) является структурным подразделением Управления без права юридического лица, который осуществляет часть его функций в пределах соответствующего района (города) Республики Башкортостан и действует в соответствии с Положением об управлении труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) и настоящим Положением.
Таким образом, отказывая в выдаче ФИО1 удостоверения вдовы участника Великой Отечественной войны отдел Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения по Благовещенскому и г. Благовещенску в Иглинском районе РБ осуществлял функцию Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения по Благовещенскому и г. Благовещенску в пределах Иглинского района РБ, не являясь при этом юридическим лицом.
При таком положении, когда местом нахождения непосредственно самого юридического лица - Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения по Благовещенскому и г. Благовещенску является г. Благовещенск Республики Башкортостан, настоящий иск не может быть принят к производству Иглинского районного суда РБ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
С учетом изложенного, поданное ФИО1 исковое заявление подлежит возврату.
Руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья
О П Р Е Д Е Л И Л:
заявление ФИО1 к отделу Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения по Благовещенскому району и г. Благовещенск в Иглинском районе Республики Башкортостан о признании права на получение удостоверения вдовы участка Великой Отечественной войны вернуть.
Разъяснить, что с указанным заявлением ФИО1 вправе обратиться в Благовещенский районный суд Республики Башкортостан, к подсудности которого отнесено законом данное дело.
На определение может быть подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья Р.Р.Сафина