ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9-85/17 от 15.11.2017 Серебряно-прудского районного суда (Московская область)

М-676/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в принятии заявления

15 ноября 2017 года судья Серебряно-Прудского районного суда Московской области Перегудова И.И., рассмотрев заявление ФИО1 ФИО4 о восстановлении актовой записи о регистрации брака,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит восстановить актовую запись о регистрации брака

Исследовав поступившее заявление, считаю, что данное заявление подлежит возвращению заявителю.

В силу подп.4 п.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случаях, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

В заявление в качестве заявителя указана ФИО1 ФИО5, проживающая по адресу: <адрес>.

Между тем, заявление подписано ФИО2

В деле отсутствуют доверенность ФИО2 на ведение дела.

При таких обстоятельствах, заявление ФИО1 подлежит возврату заявителю.

Одновременно, разъясняю, что в случае устранения обстоятельств, препятствующих возбуждению дела, заявитель вправе повторно обратиться в Серебряно-Прудский районный суд с заявлением восстановлении актовой записи.

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Таким образом, уплаченная заявителем ФИО2 за подачу заявления государственная пошлина в сумме 300 рубля 00 копеек (квитанция от 07.11.2017) подлежит возврату.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить ФИО1 ФИО6 заявление о восстановлении актовой записи о регистрации брака.

Разъяснить ФИО1 ФИО7 ее право на повторное обращение в суд с заявлением о восстановлении актовой записи, после устранения недостатков заявления.

Возвратить ФИО1 ФИО8 уплаченную государственную пошлину в размере 300 рублей.

На определение о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Судья И.И. Перегудова