ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 9А-103/18 от 22.11.2018 Еманжелинского городского суда (Челябинская область)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в принятии административного искового заявления.

г. Еманжелинск 22 ноября 2018 г.

Судья Еманжелинского городского суда Челябинской области Беляев Н.Н., рассмотрев административное исковое заявление ФИО1 к комитету по управлению имуществом администрации Еманжелинского муниципального района Челябинской области, председателю Комитета по управлению имуществом администрации Еманжелинского муниципального района Челябинской области ФИО2 об оспаривании действий должностного лица,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене распоряжения Председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации Еманжелинского муниципального района Челябинской области ФИО2 от ДАТАНОМЕР «О снятии с учета граждан, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно», признании ФИО1 -и членов её семьи нуждающейся в бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории АДРЕС».

Изучив содержание заявления, прихожу к выводу об отказе в принятии данного административного искового заявления.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТАНОМЕР «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» указано, что по смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 ГПК РФ, а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в иерархическом справочнике категорий гражданских и административных дел критерием правильного определения вида судопроизводства (искового или административного) является характер правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не избранная лицом форма обращения в суд.

Исходя из положений ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прихожу к выводу о том, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства, поскольку заявленные требования рассматриваются в ином судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в принятии административного искового заявления ФИО1 к комитету по управлению имуществом администрации Еманжелинского муниципального района Челябинской области, председателю Комитета по управлению имуществом администрации Еманжелинского муниципального района Челябинской области ФИО2 об оспаривании действий должностного лица.

На определение судьи может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд.

Судья: Н.Н. Беляев