КУрский областной СУДопределение
о возврате административного иска
город Курск 13 мая 2019 года
Судья Курского областного суда Ермаков М.И., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда административного искового заявления Шумаковой Т.Н. к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
установил:
Шумакова Т.Н. обратилась в суд с административным иском к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. В иске указала, что 11.01.2018 года Голубь А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Шумакова Т.Н. была признана потерпевшей. Дело об административном правонарушении направлено в суд 04.06.2018 года. 09.06.2018 года постановлением судьи Железногорского городского суда Курской области производство по делу в отношении Голубя А.А. было прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения. 18.07.2018 года решением судьи Курского областного суда постановление судьи Железногорского городского суда Курской области от 09.06.2018 года отменено и дело возвращено на новое рассмотрение. 21.09.2018 года постановлением судьи Железногорского городского суда Курской области производство по делу в отношении Голубя А.А. было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. 14.11.2018 года решением судьи Курского областного суда постановление судьи Железногорского городского суда Курской области от 21.09.2018 года отменено и дело возвращено на новое рассмотрение. Постановлением судьи Железногорского городского суда Курской области от 21.12.2018 года Голубь А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление от 21.12.2018 года вступило в законную силу 15.03.2019 года.
Полагая нарушенным право на судопроизводство в разумные сроки Шумакова Т.Н. просит взыскать с административного ответчика компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 100 000 рублей и расходы по госпошлине.
Изучив административное исковое заявление, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный
срок" в целях реализации задач производства по делам об административных правонарушениях по полному и своевременному выяснению обстоятельств каждого дела, разрешению его в соответствии с законом применительно к статье 6.1 АПК РФ и части 7 статьи 10 КАС РФ лицо, требующее компенсации, вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении (статья 24.1, статья 29.6 КоАП РФ).
Однако, в материалах дела не содержится сведений об обращении к председателю Железногорского городского суда Курской области с заявлением об ускорении рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Голубя А.А., предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К административному иску также не приложено данных сведений.
В силу пункта 2 части 1 статьи 254 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что административное исковое заявление подано с нарушением порядка и сроков, установленных статьями 250 и 251 настоящего Кодекса.
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 указано, что заявление о компенсации считается поданным с нарушением порядка и сроков и подлежит возвращению, если оно подано без предварительного обращения заинтересованного лица с заявлением об ускорении.
В такой ситуации административный иск Шумаковой Т.Н. к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, подлежит возврату административному истцу.
Руководствуясь статьями 129, 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Курского областного суда
определил:
административное исковое заявление Шумаковой Т.Н. к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок возвратить Шумаковой Т.Н.
Возвратить Шумаковой Т.Н. государственную пошлину в размере 3200 (три тысячи двести рублей) рублей, уплаченную ей при подаче административного иска в суд по квитанции № от 24.04.2019 года 11:16:45 ПАО «КУРСКПРОМБАНК» Железногорское отделение ККО <адрес>.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Курского областного суда в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья Курского областного суда М.И. Ермаков