Материал № О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Истринского городского суда <адрес> Жукова О.В., ознакомившись с исковым заявлением ООО «ФИО1» к ГУ УПФ № по <адрес> и <адрес> о снижении размера штрафа,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ФИО1» обратилось в суд с иском к ГУ УПФ № по <адрес> и <адрес> о снижении размера штрафа.
В обоснование исковых требований указал, что ООО «ФИО1» допустило просрочку в сдаче отчета СЗВМ-СТАЖ за <данные изъяты> года. <данные изъяты>. от ГУ- Управление пенсионного фонда № пришел акт о выявленном правонарушении в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Принято решение о привлечении страхователя к ответственности, выставлено требование об уплате финансовых санкций- штрафа в размере <данные изъяты>
Истец полагает, что имелись уважительные причины просрочки сдачи документации. Кроме того, просрочка составила менее 24 часов.
Просит по этим основаниям снизить размер штрафа.
Ознакомившись с представленными документами, суд полагает, что заявление не подлежит принятию к производству суда.
Согласно п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
Суд полагает, что заявленные исковые требования не подлежат рассмотрения в суде общей юрисдикции, поскольку в соответствии с ст.27 АПК РФ отнесены к подсудности арбитражного суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 134, 225 ГПК РФ, судья
О П Р Е Д Е Л И Л:
Отказать в принятии к производству искового заявления ООО «ФИО1» к ГУ УПФ № по <адрес> и <адрес> о снижении размера штрафа.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение 15 дней.
Судья Истринского
городского суда
<адрес> О.В. Жукова