Находкинский городской суд Приморского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Находкинский городской суд Приморского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 5 - 02- 12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Находка Приморского края 10 января 2012 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Стецковская И.Н.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.2 ч.1 КРФоАП, в отношении ФИО1, ,
УСТАНОВИЛ:
10.11.2011 на таможенную территорию Таможенного союза (в порт Находка Российской Федерации) из Японского порта Отару прибыло морское судно «ARROW-1» с иностранными товарами на борту. В этой связи т/х «ARROW-1» был оформлен в таможенном отношении на приход, после чего выпуск данного транспортного средства был разрешён, о чём свидетельствует отметка таможенного наряда (в генеральной декларации, поданной капитаном судна на приход в порт Находка РФ) проводившего таможенный контроль т/х «ARROW-1» и перевозимых на нем товаров.
12.11.2011 при проведении таможенного контроля в форме таможенного наблюдения за выгрузкой товаров с указанного морского судна на причале ЗАО «ДВСМЗ», при выносе членами экипажа с борта судна приобретенных в Японии товаров, таможенным нарядом среди прочих товаров были обнаружены товары иностранного производства, а именно: стиральная машина HAIER JW-K51A бывшая в употреблении в количестве 1 шт.; автошины BRIDGESTONE BLIZZAK MZ-01 205/55 R16 бывшие в употреблении в количестве 4 шт. В ходе опроса членов экипажа выяснено, что товар принадлежит матросу т/х «ARROW-1» ФИО1 В ходе опроса ФИО1 данный факт подтвердил, сообщив при этом, что товар ввезен им для личного пользования. Указанный товар не был задекларирован в нарушение требований главы 49 Таможенного кодекса таможенного союза (далее по тексту ТК ТС), по установленной форме и не был указан в документах, предоставляемых таможенному наряду для проведения таможенного контроля судна на приход и перевозимых товаров (генеральной, грузовой декларациях, декларации о личных вещах экипажа). В ходе таможенного оформления на приход в порт Находка т/х «ARROW-1» 10.11.2011 ФИО1 заявил таможенному наряду о приобретённых им за границей различных товарах иностранного производства, в общей сложности весом 49,8 кг, о чём свидетельствует его объяснение от 10.11.2011г., имеющееся в материалах дела и данное сотруднику отдела специальных таможенных процедур Находкинской таможни во время таможенного оформления т/х «ARROW-1» на приход. Тем самым ФИО1 указал на то, что помимо этих товаров у него отсутствуют подлежащие письменному декларированию товары. Однако в ходе таможенного контроля в форме таможенного наблюдения 12.11.2011г. такие товары (стиральная машина и автошины) были обнаружены сотрудниками таможни.
По данному факту Находкинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, предоставил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие. Вину признал, обязуется впредь не допускать таких нарушений. В связи с тяжелым материальным положением, просил назначить наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения по данному делу, без назначения наказания в виде административного штрафа. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.
При изложенных обстоятельствах, согласно ст.25.1 ч.2 КРФоАП, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: генеральной декларацией т/х «ARROW-1», грузовой декларацией т/х «ARROW-1», декларацией о личных вещах экипажа т/х «ARROW-1», судовой ролью т/х «ARROW-1», актом таможенного наблюдения №193 от 13.11.2011г., протоколом изъятия вещей и документов от 12.11.2011г., объяснением ФИО1 от 10.11.2011г., протоколом опроса в качестве лица, привлекаемого к административной ответственностиФИО1, заключением эксперта Приморской Торгово-промышленной палаты серия 11 №0201500571-Н от 25.11.2011г., согласно которому рыночная стоимость предмета административного правонарушения на 10.11.2011г. и 12.11.2011г., с учетом НДС, суммарно составила 11 200 рублей.
Из объяснений ФИО1 следует, что находясь в загранрейсе во время стоянки т/х «ARROW-1» в порту Отару (Япония) 25.10.2011 им были приобретены товары: стиральная машина HAIER бывшая в употреблении, 4 автошины BRIDGESTONE бывшие в употреблении. Стиральную машину он поставил в прачечную, а автошины положил на верхней палубе среди автоколес, следующих по коносаментам. По приходу 10.11.2011г. т/х «ARROW-1» в порт Находка во время его таможенного оформления он не задекларировал данные товары по установленной письменной форме, т.к. им уже были задекларированы другие приобретенные в Японии товары общим весом 49,8 кг. Данные товары ему были необходимы для личного пользования. Действующее таможенное законодательство таможенного союза ФИО1 известно.
Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
Согласно п. 3 ст. 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - участников таможенного союза.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с предоставлением товаров таможенному органу (ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза).
В соответствии со ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, определен Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее по тексту Соглашение).
Так в соответствии с ч. 1 ст. 8 Соглашения, декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
В соответствии с указанным выше Соглашением без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов.
Пунктом 1.1 Приложения 3 к Соглашению установлено, что при перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования могут ввозиться товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов.
Пунктом 1.1 Приложения 5 к Соглашению установлено, что при перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования могут ввозиться товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте.
Следовательно, согласно пункта 1.1 Приложения 3 к Соглашению ФИО1 не мог провезти в льготном порядке указанные автопокрышки и стиральную машину, поскольку совокупный вес ввезенных им различных иностранных товаров (указанных в объяснении от 10.11.2011) уже составлял 49,8 кг, а с учётом веса автопокрышек и стиральной машины, превысил бы ограничения льготного провоза товаров для личного пользования, установленные данным Соглашением, что подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Исходя из вышеизложенного, ввезённые ФИО1 стиральная машина и автомобильные покрышки подлежали декларированию в письменной форме.
Однако ФИО1 не задекларировал выявленные в ходе таможенного наблюдения за судном товары в установленной письменной форме, тем самым нарушил нормы ст. 179 Таможенного кодекса таможенного союза.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.2 КоАП России административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допустило, либо относилось к ним безразлично. ФИО1 не принял мер по соблюдению таможенного законодательства, т.к. сознавал, что на таможенную территорию таможенного союза им ввезены различные иностранный товары весом около 50 кг, а также стиральная машина и автошины, и что с учетом этих товаров, а также веса ввезенных им стиральной машины и автошин общий совокупный вес всех товаров превысит нормы ввоза товаров физическими лицами без уплаты таможенных платежей. ФИО1 понадеялся при этом на то, что таможенный наряд не обнаружит ввезенные им стиральную машину и автошины, что в свою очередь и привело к нарушению требований таможенного законодательства. Таким образом, его вина выразилась в форме умысла.
Предметом административного правонарушения по данному делу является товар: стиральная машина HAIER JW-K51A бывшая в употреблении в количестве 1 шт.; автошины BRIDGESTONE BLIZZAK MZ-01 205/55 R16 бывшие в употреблении в количестве 4 шт.
Указанный товар, изъятый должностным лицом Находкинской таможни, согласно протокола изъятия от 12.11.2011г. и согласно акта приема-передачи имущества от 14.11.2011г., находится на хранении в ООО «Сенк – ДВ».
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения административного правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде конфискации предмета правонарушения. Издержки по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 за проведение стоимостной товароведческой экспертизы в размере 472 рубля, согласно счету Приморской ТПП г. Владивостока № 0201500571-Н от 25.11.2011 года, а также издержки за хранение товаров в размере 1320 рублей согласно счету ООО «Сенк – ДВ» от 19.11.2011г. № 381, отнести на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1, , в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: стиральной машины HAIER JW-K51A бывшей в употреблении в количестве 1 шт.; автошин BRIDGESTONE BLIZZAK MZ-01 205/55 R16 бывших в употреблении в количестве 4 шт.
Средства от продажи конфискованного имущества подлежат перечислению в федеральный бюджет.
Издержки за проведение стоимостной товароведческой экспертизы в размере 472 рубля, согласно счету Приморской ТПП г. Владивостока № 0201500571-Н от 25.11.2011 года, а также издержки за хранение товаров в размере 1320 рублей согласно счету ООО «Сенк – ДВ» от 19.11.2011г. № 381, отнести на счет федерального бюджета.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения.
Судья И.Н. Стецковская