Центральный районный суд г. Тольятти
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Центральный районный суд г. Тольятти — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тольятти 05 июля 2011 года
Судья Центрального района г.Тольятти Самарской области Кудашкин А.И.,
рассмотрев постановление о возбуждении административного дела по ст.18.15 ч.2 КоАП РФ вынесенного прокурором Центрального района г.Тольятти в отношении
у с т а н о в и л:
20 апреля 2011 года прокуратура Центрального района г.Тольятти совместно со специалистами Федеральной миграционной службы РФ, была проведена проверка деятельности по привлечению иностранных граждан к работе на территории РФ.
В трудовую деятельность в качестве слесаря сантехника осуществлял гражданин Узбекистана ФИО1
При этом разрешение на привлечение и использование иностранных работников не имело.
20 июня 2011 года прокурором Центрального района г.Тольятти вынесено постановление о возбуждении административного дела по ст.18.15 ч.2 КоАП РФ в отношении
Из объяснений ФИО2 директора следует, что разрешения на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности не имело. Вину признает полностью. финансируется из федерального бюджета. В последнее время объемы финансирования сокращены. Другие виды финансирования незначительны.
Выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, считаю, что вина в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается сведениями, содержащимися в постановлении о возбуждении административного дела по ст.18.15 ч.2 КоАП РФ в отношении , объяснениях директора ФИО2, акте проверки, трудовом договоре с ФИО1
В соответствии с п.2 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.
В соответствии с п.4 ст.13 названного закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
В соответствии с п.4 Правил выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ, разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается Федеральной миграционной службой или ее территориальными органами при наличии заключения органа исполнительной власти субъекта РФ, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ.
С учетом изложенного, считаю, что квалификация по ст.18.15 ч.2 КоАП РФ действиям верна, дана с учетом выявленных в деятельности указанного юридического лица нарушений.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения. Смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств. Финансовое положение .
В данном случае, считаю, что за единичное нарушение, допущенное федеральным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, в том числе в силу незнания руководства ФГОУ законодательства, наказание в виде штрафа, даже в минимальном размере, будет несоразмерно содеянному, будет носить неоправданно карательный характер к государственному образовательному учреждению, не соответствующий тяжести правонарушения и степени вины лица, привлеченного к ответственности и не будет отвечать требованиям справедливости наказания.
В рассматриваемом случае считаю, что предупредительная цель административного производства, установленная ст. 3.1 КоАП РФ будет достигнута применением в отношении государственного образовательного учреждения наказания в виде административного приостановления деятельности на минимальный срок.
С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, финансового положения считаю, необходимым назначит наказание в виде приостановления деятельности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.18.15 ч.2, 23.1, 29.10 КоАП РФ,
п о с т а н о в и л:
Юридическое лицо имеющий регистрацию и расположенный по адресу: привлечь к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и подвергнуть наказанию в виде административного приостановления деятельности сроком на 10 суток.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись
Копия верна
Судья