ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № от 08.06.2010 Санкт-Петербургского городского суда (Город Санкт-Петербург)

                                                                                    Санкт-Петербургский городской суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Санкт-Петербургский городской суд  — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №№№ Мировой судья И.А. Коваль

(№№№) Санкт–Петербург

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 июня 2010 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобу

ФИО1  , ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца Ленинграда, зарегистрированного и проживающего

по адресу: Санкт–Петербург, ул.Турку, д.23, корп.2, кв.76;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка №5 Санкт–Петербурга от 09 апреля 2010 года и решение судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 26 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ;

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Санкт-Петербурга от 09 апреля 2010 года ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.

Решением судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 26 апреля 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе ФИО1 с решением судьи Ленинского районного суда не согласен. Указывает, что суд не принял во внимание фотографии участка дороги, из которых видно, что линия дорожной разметки 1.3 сильно истерта, а дорожный знак 3.1 с табличкой 8.14 висит слишком далеко от того места, где его можно вовремя увидеть.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место его составление, в протоколе отражены.

Судом при рассмотрении дела по существу установлено, что ФИО1 выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где это запрещено линией дорожной разметки 1.3 и дорожным знаком 3.1 «Въезд запрещен» с табличкой 8.14, указывающей полосу движения, на которую распространяется действие указанного знака.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтвержден совокупностью представленных доказательств, в том числе личными объяснениями ФИО1 при рассмотрении дела по существу, получивших надлежащую оценку в постановлении.

Таким образом, вывод о наличии события правонарушения и виновности ФИО1 в совершении правонарушения является обоснованным и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

При рассмотрении жалобы в Ленинском районном суде, доводы ФИО1, приведенные в жалобе, и представленные им фотографии, судом получили надлежащую правовую оценку. В решении судьи от 26 апреля 2010 года приведены мотивы, по которым суд пришел к выводу о законности и обоснованности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. При этом указание судьей на немедленное вступление решения в законную силу, является правильным, поскольку ст.30.9 КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования решения судьи вышестоящего суда по жалобе, оно вступает в законную силу немедленно после его вынесения. В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном ст.30.12 КоАП РФ.

Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка №5 Санкт–Петербурга от 09 апреля 2010 года и решение судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 26 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1   оставить без изменения.

Надзорную жалобу ФИО1   без удовлетворения.

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда М.А. Павлюченко