ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № от 22.12.2011 Суда Ямало-Ненецкого автономного округа (Ямало-Ненецкий автономного округ)

                                                                                    Суд Ямало-Ненецкого автономного округа                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Суд Ямало-Ненецкого автономного округа — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

  Н№

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Салехард 22 декабря 2011 года

Председатель суда Ямало-Ненецкого автономного округа Патлатюк В. А., рассмотрев надзорную жалобу генерального директора ООО «Ямал-Трейд» ФИО1 на постановление Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 октября 2011 года и решение судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 ноября 2011 года по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

По постановлению городского суда генеральный директор ООО «Ямал-Трейд» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ, назначен штраф в размере 45000 рублей.

Решением судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 ноября 2011 года указанное постановление оставлено без изменения.

Генеральный директор ООО «Ямал-Трейд» ФИО1 в надзорной жалобе просит отменить перечисленные судебные акты, прекратив производство по делу. Он даёт собственный анализ материалам, ссылается на презумпцию невиновности и утверждает о недоказанности своей вины в нарушениях миграционного законодательства.

Проверив дело об административном правонарушении в полном объёме в порядке ч. 2 ст. 30.16 КоАП РФ, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ административным правонарушением признаётся предоставление юридическим лицом торгового места на территории торгового объекта лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, который привлекает к трудовой деятельности иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в целях организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке управляющей рынком компанией обеспечивается соблюдение лицами, заключившими с управляющей рынком компанией договоры о предоставлении торговых мест, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников).

ООО «Ямал Трейд» организует торговлю на розничном рынке «Южный», расположенном , на основании разрешения Администрации г. Новый Уренгой от 26 ноября 2010 года № 5 (л.д. 28).

По договору от 01 ноября 2009 года № 32 торговые места №№ 34 и 35 общей площадью 12,4 квадратных метров с оборудованием предоставлены в аренду ИП ФИО2 (л.д. 29 - 35).

27 июля 2011 года ИП ФИО2 привлёк к работе на рынке в качестве продавца продовольственных товаров гражданку Республики Таджикистан ФИО3, не имеющую разрешения на работу.

Генеральный директор ООО «Ямал Трейд» ФИО1 не смог назвать причины выявленных нарушений. При этом он пояснил, что администрацией рынка будет ужесточён контроль за соблюдением арендаторами требований миграционного законодательства (л.д. 107).

Постановлением УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу от 27 июля 2011 года ФИО3 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом), назначен штраф в размере 2000 рублей (л.д. 15).

Постановлением Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 сентября 2011 года ИП ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом), назначено административное приостановление деятельности сроком на 5 суток (л.д. 103 - 104).

Фактические обстоятельства совершённых ФИО3 и ИП ФИО2 административных правонарушений подтверждаются совокупностью материалов дела и не вызывают сомнений у суда.

Доводы надзорной жалобы, связанные с их оспариваем, надлежащим образом проанализированы нижестоящими судебными инстанциями и были мотивированно отклонены.

Между тем, согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

По смыслу закона должностное лицо может отвечать за неправомерные действия (бездействие) юридического лица только в том случае, когда нарушение закона было допущено организацией по вине конкретного сотрудника организации.

Однако, ни в постановлении городского суда, ни в решении судьи суда автономного округа не указано, в чём именно заключается вина генерального директора ООО «Ямал Трейд» ФИО1 в выявленных нарушениях миграционного законодательства.

В оспариваемых судебных актах не проанализированы полномочия указанного должностного лица по контролю за исполнением арендаторами требований миграционного законодательства и не установлена причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением им служебных обязанностей и допущенными ИП ФИО2 нарушениями.

Сам же по себе факт руководства ФИО1 деятельностью ООО «Ямал Трейд» с учётом закреплённого в ст. 1.5 КоАП РФ принципа презумпции невиновности не может служить безусловным основанием для привлечения его к административной ответственности за каждое допущенное юридическим лицом правонарушение.

При таких обстоятельствах постановление городского суда и решение судьи суда автономного округа подлежат отмене, а производство по материалу - прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, послуживших основанием для привлечения гражданина к административной ответственности (п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Надзорную жалобу генерального директора ООО «Ямал Трейд» ФИО1 удовлетворить.

Постановление Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 октября 2011 года и решение судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 ноября 2011 года отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Ямал Трейд» ФИО1 прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены постановление и решение.

Председатель суда ЯНАО В. А. Патлатюк