Дело №1-1328/2021
УИД 72RS0014-01-2021-014091-81
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
<адрес> 11 ноября 2021 года
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
при секретаре судебного заседания Васильевой Е.А.,
с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> Гусева А.А., ФИО1,
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката Рожиной В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1328/2021 в отношении
ФИО2, родившегося <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «ДСК-2000» (далеепо тексту - ООО «ДСК-2000», Общество) зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании решения единственного учредителя ООО «ТСК 2000» № от ДД.ММ.ГГГГ (на основании решения единственного участника ООО «ТСК 2000» № от ДД.ММ.ГГГГ переименовано в ООО «ДСК-2000»), и с указанной даты состоит на налоговом учёте в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>№ (далее по тексту - ИФНС России по <адрес>№), имеет основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1147232004358, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) 7203304254, зарегистрировано и фактически располагается по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности является: производство прочих отделочных и завершающих работ.
ФИО2 на основании решения единственного учредителя ООО «ТСК 2000» № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанной даты является директором ООО «ТСК 2000», а с ДД.ММ.ГГГГ - ООО «ДСК-2000», и в соответствии с Уставом ООО «ДСК-2000», утверждённым решением единственного участника Общества № от ДД.ММ.ГГГГ, единоличным исполнительным органом и действует от имени общества без доверенности, представляет его интересы и совершает сделки; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; распоряжается имуществом Общества; организует бухгалтерский учёт и отчётность.
ФИО2, являясь руководителем общества и, в соответствии с Уставом лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, пп. 1 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ), обязан обеспечить уплату Обществом законно установленных налогов и, в соответствии со ст.ст. 6, 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и Уставом Общества, организовать надлежащий бухгалтерский и налоговый учёт предприятия, соблюдение законодательства РФ при выполнении хозяйственных операций, соблюдение предприятием налогового законодательства РФ.
ФИО2, достоверно зная об обязанности правильноисчислять и своевременно уплачивать законно установленные налоги, ипредоставлять в налоговый орган достоверную налоговую декларацию ииные документы, представление которых в соответствии сзаконодательством Российской Федерации о налогах и сборах являетсяобязательным, действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2016 года, 2-4 кварталы 2017 года, 1 квартал 2018 года и налога на прибыль с организации за 2016-2018 гг. в крупном размере, в общей сумме 35 678 446 рублей при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО2 достоверно знал, что предприятие ООО «ДСК-2000» в соответствии со ст. 143 НК РФ является плательщиком налога на добавленную стоимость, который он обязан исчислять и уплачивать в бюджет в соответствии с нижеследующими положениями НК РФ: п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка отреализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных правопределяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчётами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами; ст. 163 НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость установлен как квартал; ч. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ); п.п. 1, 2, 8 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты; вычетом подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ; вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 119-ФЗ); п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основаниисчетов-фактур, выставленных продавцами при приобретенииналогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, иныхдокументов, в случаях, предусмотренных п.п. 2.1, 3, 6-8 ст. 171 НК РФ; п. 1 ст. 173 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет,исчисляется по итогам каждого налогового периода; при этом сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, определяется как общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ; п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога производится по итогам каждогоналогового периода равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Кроме того, ФИО2 достоверно знал, что ООО «ДСК-2000» в соответствии со ст. 246 НК РФ является плательщиком налога на прибыль организаций, что в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации он обязан исчислять и уплачивать налог на прибыль с возглавляемой им организации ООО «ДСК-2000» в соответствии нижеследующими положениями НК РФ: п. 1 ст. 247 НК РФ, прибылью для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов, которые определяются в соответствии НК РФ; п. 1 ст. 252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, неучитываемых в целях налогообложения, предусмотренных ст. 270 НК РФ),при этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, (осуществленные) понесенные налогоплательщиком; под обоснованными расходами понимаютсяэкономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме; под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации; расходами признаются любые затраты при условии, что они были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода; п. 1 ст. 274 НК РФ, налоговой базой для исчисления налога наприбыль признается денежное выражение прибыли, определяемой всоответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению; п. 1 ст. 284 НК РФ налоговая ставка для исчисления налога наприбыль устанавливается в размере 20%; п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год; п. 1 и п. 2 ст. 286 НК РФ, налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274 НК РФ; сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно; п. 1 ст. 287 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период; п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истёкшим налоговым периодом.
ФИО2, являясь руководителем Общества, организатором хозяйственной деятельности, достоверно знал о том, что строительно-монтажные работы по взаимоотношениям с ООО«Брусника.Тюмень.Строительство», АО «Мостострой-11», ООО «НКТ»,ООО «ПСК «Дом», ООО «СК «Арт-Строй», ООО «Тоболпромстрой»,выполняются работниками ООО «ДСК-2000» без привлечения субподрядных организаций: ООО «Формула» (ИНН <***>), ООО «Компромисс плюс» (ИНН <***>), ООО «ПСК Гарант» (ИНН <***>), ООО «Орион» (ИНН <***>), ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>), ООО «Техсервис» (ИНН <***>), а документы между ООО «ДСК-2000» и вышеперечисленными организациями были изготовлены формально, для создания видимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности между организациями, так как работы, указанные в документах, ООО «Формула» (ИНН <***>), ООО «Компромисс плюс» (ИНН <***>), ООО «ПСК Гарант» (ИНН <***>), ООО «Орион» (ИНН <***>), ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>), ООО «Техсервис» (ИНН <***>) не выполнялись, то есть содержат заведомо ложные сведения.
Имея единый преступный умысел, направленный на уклонение отуплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации с предприятия ООО «ДСК-2000» путём неправомерного применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и завышения исходов в целях исчисления налога на прибыль, используя свои полномочия генерального директора ООО «ДСК-2000», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ФИО2 неоднократно, умышленно получал изготовленные неустановленными лицами заведомо подложные документы о выполненных работах сторонними субподрядными организациями: ООО «Формула» (ИНН <***>), ООО «Компромисс плюс» (ИНН <***>), ООО «ПСК Гарант» (ИНН <***>), ООО «Орион» (ИНН <***>), ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>), ООО «Техсервис» (ИНН <***>) в адрес ООО «ДСК-2000» и обеспечивал передачу данных документов (договоров, счетов-фактур, актов о приемке выполненных работ) ФИО4, состоявшей в должности главного бухгалтера ООО «ДСК-2000», для отражения сведений в бухгалтерском и налоговом учетах, а впоследствии - для использования при составлении налоговых деклараций.
Так, ФИО2 в указанный период ФИО4 былипреданы документы, содержащие заведомо ложные сведения овыполненных работах сторонними субподрядными организациями в адресООО «ДСК-2000», в том числе: по взаимоотношениям с ООО «Формула» (ИНН <***>) - договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; по взаимоотношениям с ООО «Компромисс плюс» (ИНН <***>) - договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ за август 2016 года от ДД.ММ.ГГГГ, справка о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; по взаимоотношениям с ООО «ПСК Гарант» (ИНН <***>) - договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; по взаимоотношениям с ООО «Орион» (ИНН <***>) - договор субподряда №/В-КЛ от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; по взаимоотношениям с ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>) - договор подряда № Н-20 от 0708.2017, договор подряда № Т-21 от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда № Т-24/16 от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № Т-23 от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № В-11/КЛ от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № В-14 от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; по взаимоотношениям с ООО «Техсервис» (ИНН <***>) - договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор субподряда № С-1 от ДД.ММ.ГГГГ, справка о стоимости работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о стоимости работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о стоимости работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла вдолжности главного бухгалтера ООО «ДСК-2000», в её обязанности входило: ведение бухгалтерского и налогового учётов Общества, составление бухгалтерской и налоговой отчётности, исчисление налогов, составление налоговых деклараций и предоставление их в налоговый орган по указанию генерального директора ООО «ДСК-2000» ФИО2 В соответствии с функциональными обязанностями ФИО4, не осведомленная о преступных намерениях ФИО2 и недостоверности документов о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «ДСК-2000» и ООО «Формула» (ИНН <***>), ООО «Компромисс плюс» (ИНН <***>), ООО «ПСК Гарант» (ИНН <***>), ООО «Орион» (ИНН <***>), ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>), ООО «Техсервис» (ИНН <***>), отражала в бухгалтерском и налоговом учётах ООО «ДСК-2000» за 2016-2018 гг. сведения, содержащиеся в представленных документах повзаимоотношениям с вышеперечисленными организациями и, исходя изотражённых сведений, производила исчисление налогов, составлениеналоговых деклараций и представление их в налоговый орган.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО4 приняты иотражены в бухгалтерском и налоговом учёте ООО «ДСК-2000» за 1 квартал 2016 года документы по взаимоотношениям с ООО «Техсервис» (ИНН <***>) о выполнении работ, в том числе счета-фактуры на общую сумму 13 000 000 руб., в том числе НДС на сумму 1 983 051 руб., отражённые в книге покупок за 1 квартал 2016 года.
ДД.ММ.ГГГГФИО4, находясь в помещении бухгалтерии ООО «ДСК-2000», расположенного по адресу: <адрес>, изготовила с использованием программы 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога уточнённый) по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 года, в которую включила отражённые в книге покупок за 1 квартал 2016 года сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным ООО «Техсервис» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» работам в сумме 1 983 051 руб. С учётом указанных сведений исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 1 квартал 2016 года, в размере 99 631 руб. и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
В указанное время ФИО2, заведомо зная о том, чтоналоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на добавленнуюстоимость за 1 квартал 2016 года в нарушение п.п. 1, 2, 8 ст. 171, п. 1 ст. 172, п.п. 1, 2 ст. 173 НК РФ содержит заведомо ложные сведения о налоговых вычетах и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за 1 квартал 2016 года, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе организации по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговую декларацию ФИО4ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи представила в ИФНС России по <адрес>№, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2 предприятием ООО «ДСК-2000» не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 года в сумме 1 983 051 руб. в срок, установленный п. 1 ст. 174 НК РФ, то есть равными долями не позднее 25-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по срокам уплаты: в сумме 661 017 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 661 017 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 661 017 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО4приняты и отражены в бухгалтерском и налоговом учёте ООО «ДСК-2000» за 2 квартал 2016 года документы по взаимоотношениям с ООО «Формула» (ИНН <***>) о выполнении работ, в том числе счета-фактуры на общую сумму 7 155 500 руб., в том числе НДС на сумму 1091517 руб., отраженные в книге покупок за 2 квартал 2016 года.
ДД.ММ.ГГГГФИО4, находясь в помещении бухгалтерии ОООДСК-2000», расположенного по адресу: <адрес>, изготовила с использованием программы 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога уточнённый) по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2016 года, в которую включила отраженные в книге покупок за 2 квартал 2016 года сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным ООО «Формула» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» работам в сумме 1 091 517 руб. С учётом указанных сведений исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 2 квартал 2016 года, в размере 160 417 руб. и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
В указанное время ФИО2, заведомо зная о том, чтоналоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на добавленнуюстоимость за 2 квартал 2016 года в нарушение п.п. 1, 2, 8 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1, 2 ст. 173 НК РФ содержит заведомо ложные сведения о налоговых вычетах и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за 2 квартал 2016 года, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе организации по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить указанную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговую декларацию ФИО4ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи представила в ИФНС России по <адрес>№, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2 предприятием ОOO «ДСК-2000» не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2016 года в сумме 1 091 517 руб. в срок, установленный п. 1 ст. 174 НК РФ, то есть равными долями не позднее 25-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по срокам уплаты: в сумме 363 839 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 363 839 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 363 839 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО4приняты и отражены в бухгалтерском и налоговом учёте ООО «ДСК-2000» за 3 квартал 2016 года документы по взаимоотношениям с ОООКомпромисс плюс» (ИНН <***>), ООО «ПСК Гарант» (ИНН<***>) о выполнении работ, в том числе счета-фактуры на общуюсумму 33 633 072,40 руб., в том числе НДС на сумму 5 130 469 руб.,отраженные в книге покупок за 3 квартал 2016 года.
ДД.ММ.ГГГГФИО4, находясь в помещении бухгалтерии ОООДСК-2000», расположенного по адресу: <адрес>, изготовила с использованием программы 1С на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога уточнённый) по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2016 года, в которую включила отраженные в книге покупок за 3 квартал 2016 года сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным ООО «Компромисс плюс» (ИНН <***>), ООО «ПСК Гарант» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» работам в сумме 5130469 руб. С учётом указанных сведений исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 3 квартал 2016 года, в размере 602 407 руб. и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
В указанное время ФИО2, заведомо зная о том, чтоналоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на добавленнуюстоимость за 3 квартал 2016 года в нарушение п.п. 1, 2, 8 ст. 171, п. 1 ст. 172, п.п. 1, 2 ст. 173 НК РФ содержит заведомо ложные сведения о налоговых вычетах и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за 3 квартал 2016 года, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе организации по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговую декларацию ФИО4ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи представила в ИФНС России по <адрес>№, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2 предприятием ООО «ДСК-2000» не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2016 года в сумме 5 130 469 руб. в срок, установленный п. 1 ст. 174 НК РФ, то есть равными долями не позднее 25-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по срокам уплаты: в сумме 1 710 156 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 1 710 156 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 1710157 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО4приняты и отражены в бухгалтерском и налоговом учёте ООО «ДСК-2000» за 4 квартал 2016 года документы по взаимоотношениям с ООО «ПСК Грант» (ИНН <***>) о выполнении работ, в том числе счета-фактуры на общую сумму 11 282 287,79 руб., в том числе НДС на сумму 1 721 027 руб., отраженные в книге покупок за 4 квартал 2016 года.
25.01.2017 ФИО4, находясь в помещении бухгалтерии ООО«ДСК-2000», расположенного по адресу: <адрес>, изготовила с использованием программы 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога первичный) по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2016 года, в которую включила отраженные в книге покупок за 4 квартал 2016 года сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным ООО «ПСК Гарант» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» работам в сумме 1721027 руб. С учётом указанных сведений исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 4 квартал 2016 года, в размере 266 537 руб. и представилаизготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
В указанное время ФИО2, заведомо зная о том, чтоналоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на добавленнуюстоимость за 4 квартал 2016 года в нарушение п.п. 1, 2, 8 ст. 171, п. 1 ст. 172, п.п. 1, 2 ст. 173 НК РФ содержит заведомо ложные сведения о налоговых вычетах и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за 4 квартал 2016 года, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе организации по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговую декларацию ФИО4ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи представила в ИФНС России по <адрес>№, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2 предприятием ООО «ДСК-2000» не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2016 года в сумме 1 721 027 руб. в срок, установленный п. 1 ст. 174 НК РФ, то есть равными долями не позднее 25-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по срокам уплаты: в сумме 573 675 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 573 676 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 573 676 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО4приняты и отражены в бухгалтерском и налоговом учёте ООО «ДСК-2000» за 2 квартал 2017 года документы по взаимоотношениям с ООО «Орион» (ИНН <***>) о выполнении работ, в том числе счета-фактуры на общую сумму 7 813 920 руб., в том числе НДС на сумму 1 191 954 руб., отраженные в книге покупок за 2 квартал 2017 года.
ДД.ММ.ГГГГФИО4, находясь в помещении бухгалтерии ООО «ДСК-2000», расположенного по адресу: <адрес>, изготовила с использованием программы 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога уточненный) по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2017 года, в которую включила отраженные в книге покупок за 2 квартал 2017 года сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным ООО «Орион» (ИHH <***>) для ООО «ДСК-2000» работам в сумме 1 191 954 руб. С учётом указанных сведений исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 2 квартал 2017 года, в размере 1 165 272 руб. и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
В указанное время ФИО2, заведомо зная о том, чтоналоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на добавленнуюстоимость за 2 квартал 2017 года в нарушение п.п. 1, 2, 8 ст. 171, п. 1 ст. 172, п.п. 1, 2 ст. 173 НК РФ содержит заведомо ложные сведения о налоговых вычетах и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за 2 квартал 2017 года, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе организации по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговую декларацию ФИО4ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи представила в ИФНС России по <адрес>№, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2 предприятием ООО «ДСК-2000» не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2017 года в сумме 1 191 954 руб. в срок, установленный п. 1 ст. 174 НК РФ, то есть равными долями не позднее 25-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по срокам уплаты: в сумме 397 318 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 397 318 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 397 318 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО4приняты и отражены в бухгалтерском и налоговом учёте ООО «ДСК-2000» за 3 квартал 2017 года документы по взаимоотношениям с ООО «Орион» (ИНН <***>), ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>) о выполнении работ, в том числе счета-фактуры на общую сумму 15 002 955 руб., в том числе НДС на сумму 2 288 586 руб., отраженные в книге покупок за 3 квартал 2017 года.
ДД.ММ.ГГГГФИО4, находясь в помещении бухгалтерии ООО «ДСК-2000», расположенного по адресу: <адрес>, изготовила с использованием программы 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога уточнённый) по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2017 года, в которую включила отраженные в книге покупок за 3 квартал 2017 года сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным ООО «Орион» (ИНН <***>), ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» работам в сумме 2 288 586 руб. С учётом указанных сведений исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 3 квартал 2017 года, в размере 505 664 руб. и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
В указанное время ФИО2, заведомо зная о том, чтоналоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на добавленнуюстоимость за 3 квартал 2017 года в нарушение п.п. 1, 2, 8 ст. 171, п. 1 ст. 172, п.п. 1, 2 ст. 173 НК РФ содержит заведомо ложные сведения о налоговых вычетах и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за 3 квартал 2017 года, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе организации по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговую декларацию ФИО4ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи представила в ИФНС России по <адрес>№, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2 предприятием ООО «ДСК-2000» не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2017 года в сумме 2 288 586 руб. в срок, установленный п. 1 ст. 174 НК РФ, то есть равными долями не позднее 25-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по срокам уплаты: в сумме 762 862 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 762 862 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 762 862 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО4приняты и отражены в бухгалтерском и налоговом учёте ООО «ДСК-2000» за 4 квартал 2017 года документы по взаимоотношениям с ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>) о выполнении работ, в том числе счета-фактуры на общую сумму 10 510 000 руб., в том числе НДС на сумму 1 603 220 руб., отраженные в книге покупок за 4 квартал 2017 года.
ДД.ММ.ГГГГФИО4, находясь в помещении бухгалтерии ООО «ДСК-2000», расположенного по адресу: <адрес>, изготовила с использованием программы 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога уточнённый) по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2017 года, в которую включила отраженные в книге покупок за 4 квартал 2017 года сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» работам в сумме 1 603 220 руб. С учётом указанных сведений исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 4 квартал 2017 года, в размере 1 131 083 руб. и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
В указанное время ФИО2, заведомо зная о том, чтоналоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на добавленнуюстоимость за 4 квартал 2017 года в нарушение п.п. 1, 2, 8 ст. 171, п. 1 ст. 172, п.п. 1, 2 ст. 173 НК РФ содержит заведомо ложные сведения о налоговых вычетах и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за 4 квартал 2017 года, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе организации по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговую декларацию ФИО4ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи представила в ИФНС России по <адрес>№, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2 предприятием ООО «ДСК-2000» не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2017 года в сумме 1 603 220 руб. в срок, установленный п. 1 ст. 174 НК РФ, то есть равными долями не позднее 25-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по срокам уплаты: в сумме 534 406 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 534 407 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 534 407 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО4приняты и отражены в бухгалтерском и налоговом учёте ООО «ДСК-2000» за 1 квартал 2018 года документы по взаимоотношениям с ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>) о выполнении работ, в том числе счета-фактуры на общую сумму 12 393 228,29 руб., в том числе НДС на сумму 1890492,44 руб., отраженные в книге покупок за 1 квартал 2018 года.
ДД.ММ.ГГГГФИО4, находясь в помещении бухгалтерии ООО «ДСК-2000», расположенного по адресу: <адрес>, изготовила с использованием программы 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога уточнённый) по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2018 года, в которую включила отраженные в книге покупок за 1 квартал 2018 года сведения о налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость по фактически не выполненным ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» работам в сумме 1 890 492 руб. С учётом указанных сведений исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 1 квартал 2018 года, в размере 491 670 руб. и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
В указанное время ФИО2, заведомо зная о том, чтоналоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на добавленнуюстоимость за 1 квартал 2018 года в нарушение п.п. 1, 2, 8 ст. 171, п. 1 ст. 172, п.п. 1, 2 ст. 173 НК РФ содержит заведомо ложные сведения о налоговых вычетах и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за 1 квартал 2018 года, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе организации по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговую декларацию ФИО4ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи представила в ИФНС России по <адрес>№, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2 предприятием ООО «ДСК-2000» не был исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2018 года в сумме 1 890 492 руб. в срок, установленный п. 1 ст. 174 НК РФ, то есть равными долями не позднее 25-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, в том числе по срокам уплаты: в сумме 630 164 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 630 164 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 630 164 руб. - до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГФИО4, используя предоставленные ей документы - договоры, счета-фактуры, акты о приемке выполненных работ, изготовленные от имени ООО «Формула» (ИНН <***>), ООО«Компромисс плюс» (ИНН <***>), ООО «ПСК Гарант» (ИНН<***>), ООО «Техсервис» (ИНН <***>), и отраженные вбухгалтерском и налоговом учётах ООО «ДСК-2000» за 2016 год, находясь в помещении бухгалтерии ООО «ДСК-2000», по адресу: <адрес>, изготовила в программе 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога уточнённый) по налогу на прибыль за 2016 год, в которую включила сведения о расходах ООО «ДСК-2000» по фактически не выполненным работам ООО «Формула» (ИНН <***>), ООО «Компромисс плюс» (ИНН <***>), ООО «ПСК Гарант» (ИНН <***>), ООО «Техсервис» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» на общую сумму 11 028 959 руб. С учётом указанных сведений определила налоговую базу - прибыль организации в сумме 4 299 540 руб., исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 2016 год по ставке 20% в сумме 859 908 руб., и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
ДД.ММ.ГГГГФИО2, заведомо зная о том, что налоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на прибыль за 2016 год содержит заведомо ложные сведения о расходах организации, налогооблагаемой базе и сумме налога, подлежащего уплате в бюджет за 2016 год, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе ООО «ДСК-2000», расположенном по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговуюдекларацию ФИО4 в этот же день по телекоммуникационнымканалам связи представила в ИФНС России по <адрес>№,расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2, предприятием ООО «ДСК-2000» в нарушении п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 284, п. 1 ст. 285, п. 1 ст. 287 НК РФ не был исчислен и уплачен в бюджет налог на прибыль за 2016 год в сумме 11 028 959 руб. в срок, установленный п. 4 ст. 289 НК РФ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГФИО4, используя предоставленные ей документы - договоры, счета-фактуры, акты о приемке выполненных работ, изготовленные от имени ООО «Орион» (ИНН <***>), ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>), и отраженные в бухгалтерском и налоговом учётах ООО «ДСК-2000» за 2017 год, находясь в помещении бухгалтерии ООО «ДСК-2000», по адресу: <адрес>, изготовила в программе 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога первичный) по налогу на прибыль за 2017 год, в которую включила сведения о расходах ООО «ДСК-2000» по фактически не выполненным работам ООО «Орион» (ИНН <***>), ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» на общую сумму 5 648 623 руб. С учётом указанных сведений определила налоговую базу - прибыль организации в сумме 3 212 772 руб., исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 2017 год по ставке 20% в сумме 642 554 руб., и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
ДД.ММ.ГГГГФИО2, заведомо зная о том, что налоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на прибыль за 2017 год содержит заведомо ложные сведения о расходах организации, налогооблагаемой базе и сумме налога, подлежащего уплате в бюджет за 2017 год, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе ООО «ДСК-2000», расположенном по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговуюдекларацию ФИО4 в этот же день по телекоммуникационнымканалам связи представила в ИФНС России по <адрес>№,неположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2, предприятием ООО «ДСК-2000» в нарушении п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 284, п. 1 ст. 285, п. 1 ст. 287 НК РФ не был исчислен и уплачен в бюджет налог на прибыль за 2017 год в сумме 5 648 623 руб. в срок, установленный п. 4 ст. 289 НК РФ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГФИО4, используя предоставленные ей документы - договоры, счета-фактуры, акты о приемке выполненных работ, изготовленные от имени ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>), и отраженные в бухгалтерском и налоговом учётах ООО «ДСК-2000» за 2018 год, находясь в помещении бухгалтерии ООО «ДСК-2000», по адресу: <адрес>, изготовила в программе 1C на компьютере налоговую декларацию (расчёт налога первичный) по налогу на прибыль за 2018 год, в которую включила сведения о расходах ООО «ДСК-2000» по фактически не выполненным работам ООО «Орион» (ИНН <***>), ООО «Лидер ТМ» (ИНН <***>) для ООО «ДСК-2000» на общую сумму 2 100 548 руб. С учётом указанных сведений определила налоговую базу - прибыль организации в сумме 3 723 982 руб., исчислила общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за 2018 год по ставке 20% в сумме 642 554 руб., и представила изготовленную налоговую декларацию ФИО2 на подпись.
ДД.ММ.ГГГГФИО2, заведомо зная о том, что налоговая декларация ООО «ДСК-2000» по налогу на прибыль за 2018 год содержит заведомо ложные сведения о расходах организации, налогооблагаемой базе и сумме налога, подлежащего уплате в бюджет за 2018 год, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «ДСК-2000», находясь в офисе ООО «ДСК-2000», расположенном по адресу: <адрес>, подписал и поручил ФИО4 представить данную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>№. Выполняя распоряжение ФИО2, указанную налоговуюдекларацию ФИО4 в этот же день по телекоммуникационнымканалам связи представила в ИФНС России по <адрес>№,неположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.
В результате преступных действий ФИО2, предприятием ООО «ДСК-2000» в нарушении п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 284, п. 1 ст. 285, п. 1 ст. 287 НК РФ не был исчислен и уплачен в бюджет налог на прибыль за 2018 год в сумме 2 100 548 руб. в срок, установленный п. 4 ст. 289 НК РФ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО2, действуя умышленно, с цельюуклонения от уплаты налогов, в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 19, пп. 1 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45, ст. 163, ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 173, ст. 174, п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 284, п. 1 ст. 285, п. 1 и п. 2 ст. 286, п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте», путём включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации ООО «ДСК-2000» по налогу на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2016 года, 2-4 кварталы 2017 года, 1 квартал 2018 года и налога на прибыль организации за 2016-2018 гг., уклонился от уплаты налога на прибыль ООО «ДСК-2000» за 2016-2018 гг. в сумме 18 778 130 руб. и уплаты налога на добавленную стоимость ООО «ДСК-2000» за 1-4 кварталы 2016 года, 2-4 кварталы 2017 года, 1 квартал 2018 года в сумме 16 900 316 руб., в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Общая сумма неуплаченных ФИО2 за 2016-2018 гг.налогов составляет 35 678 446 рублей, что превышает 15 000 000 рублей иявляется крупным размером в соответствии с п. 1 примечаний к статье 199УК РФ.
Органом предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 199 УК РФ, - уклонение отуплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путём включения вналоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое вкрупном размере.
Подсудимым ФИО2 и его защитником ФИО5 в судебном заседании заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении ФИО2, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Обсудив заявленные ходатайства, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайства подсудимого ФИО2 и его защитника ФИО5 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.
Из предъявленного ФИО2 обвинения усматривается, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ, совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, и со дня совершения ФИО2 указанного преступного деяния, предусмотренные сроки давности привлечения к уголовной ответственности в виде двух лет, истекли.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности в виде двух лет не приостанавливались, поскольку ФИО2 от органов предварительного следствия и суда не скрывался, в розыске не значился.
Подсудимый ФИО2 в ходе судебного разбирательства просил прекратить в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Защитник ФИО5 в судебном заседании также просила прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
При таких обстоятельствах, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ считает необходимым освободить ФИО2 от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, и уголовное дело в отношении ФИО2 прекратить.
Мера пресечения в отношении ФИО2 не избиралась.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Арест на имущество ООО «ДСК-2000» и имущество ФИО2, наложенный постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует сохранить до разрешения вопроса в части взысканий по уплате налога.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 24, ст.ст. 254, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Вещественные доказательства после вступления постановления в законную силу:
оригиналы договоров № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 л., № В-11 от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., №/В-КЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № С-1 от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 л., №/В-КЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 6 л., № В-11 от ДД.ММ.ГГГГ на 4 л., № В-14 от ДД.ММ.ГГГГ на 7 л., № В-11/КЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № Т-23 от ДД.ММ.ГГГГ на 9 л., № Т-25/16 от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № Т-21 от ДД.ММ.ГГГГ на 17 л., № Н-20 от ДД.ММ.ГГГГ на 18 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.; оптический носитель золотого цвета с заводским номером MOG8XPR 901, – возвратить по принадлежности ООО «ДСК-2000»;
счета-фактуры, выставленные ООО «ПСК Гарант» в адрес ООО «ДСК 2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счета-фактуры, выставленные ООО «Техсервис» в адрес ООО «ДСК 2000» № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счета-фактуры, выставленные ООО «Фактор» в адрес ООО «ДСК 2000» № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от 20.03.2017 на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от 15.04.2016 на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счета-фактуры, выставленные ООО «Орион» в адрес ООО «ДСК 2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справка о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «Формула» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акты о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «Формула» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справка о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «Компромисс плюс» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «Компромисс плюс» в адрес ООО «ДСК-2000», №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справки о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «ПСК Гарант» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от 29.09.2016 на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «ПСК Гарант» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 л.; № от 30.11.2016 на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справки о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «Орион» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «Орион» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справки о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «Лидер ТМ» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.: № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «Лидер ТМ» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справки (копии документов) о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «Техсервис» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт (копии документов) о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «Техсервис» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; справки о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «Стройдом» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справка о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «Стройдом» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «Стройдом» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 4 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.3 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.4 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.3 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «Стройдом» в адрес ООО «ДСК-2000», №.1 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.3 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; №.4 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справки о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «Фактор» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; справки о стоимости выполненных работ и затрат, выставленные ООО «Фактор» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «Фактор» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ, выставленные ООО «Фактор» в адрес ООО «ДСК-2000», № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. – хранить при уголовном деле;
предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИФНС России по <адрес>№: подшивка документов № на 479 л., подшивка документов № на 157 л., подшивка документов № на 245 л., подшивка документов № на 150 л., подшивка документов № на 58 л., подшивка документов № на 241 л., оптический носитель DVD-RW диск белого цвета с маркировкой синего цвета «MRM-POWER», – возвратить по принадлежности в ИФНС России по <адрес>№.
Арест, наложенный по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее ООО «ДСК-2000» (транспортные средства: МЗСА 817735, 2016 года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <***>; ГАЗ 322153, 2013 года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <***>; KIA RIO, 2017 года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <***>; КС-45717К-ЗР, 2017 года, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <***>; Тойота LAND CRUISER 200, 2016 года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <***>; денежные средства в сумме 47 828 679 руб., находящиеся на расчётных счетах ООО «ДСК-2000» в кредитных учреждениях КБ «Стройлесбанк» ООО №; ПАО «Сбербанк России» №, №), и на имущество, принадлежащее ФИО2 (жилое помещение с кадастровым номером 72:17:1313004:3804 по адресу: <адрес>, площадью 53,2 кв.м.; земельный участок с кадастровым номером 72:17:1908001:1765, по адресу: <адрес>, урочище между <адрес> и д. Зубарева, площадью 945 +/- 11 кв.м.; земельный участок с кадастровым номером 72:17:1908001:1766, по адресу: <адрес>, урочище между <адрес> и д. Зубарева, площадью 945 +/- 11 кв.м.; земельный участок с кадастровым номером 72:17:1908001:388, по адресу: <адрес>, д. Зубарева, участок №, площадью 3019 +/- 38,39 кв.м.; транспортные средства: 829450, 2015 года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <***>; 829440 829440, 2020 года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <***>), – сохранить до разрешения вопроса в части взысканий по уплате налога.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения путём подачи апелляционных жалоб, представления через Ленинский районный суд <адрес>.
Председательствующий <данные изъяты> Е.А. Ермакова
<данные изъяты> |