Дело № 1-138/2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
сл. Родионово-Несветайская 6 мая 2016 года
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Пронченок М.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Серединой Н.А.,
подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, доставленных конвоем,
адвоката Морозова П.Г., представившего удостоверение № 0978 от 04.12.2002 года и ордер № 137201 от 05.04.2016 года,
адвоката Редина А.И., представившего удостоверение № 4736 от 11.09.2009 года и ордер №
адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 4979 от 10.06.2010 года и ордера № 8543 от 05.04.2016 года и № 8544 от 05.04.2016 года,
потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8,
при секретаре Степанниковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО2, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО3, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО4, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО3 обвиняются по эпизоду от 29.11.2015 года в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого органами предварительного следствия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (СПК артель «Восход»), совершенная группой лиц по предварительному сговору.
ФИО1 и ФИО2 обвиняются по эпизоду от 06.12.2015 года в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого органами предварительного следствия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7
ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 обвиняются по эпизоду от 08.12.2015 года в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого органами предварительного следствия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО8
В судебном заседании от потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО8 поступили заявления о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, так как потерпевшие примирились с подсудимыми, причиненный преступлением вред им возмещен, никаких материальных и моральных претензий к подсудимым у них не имеется.
Подсудимые и их защитники также ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель Середина Н.А. не возражала против прекращения уголовного дела по указанным основаниям.
Рассмотрев заявления потерпевших, исследовав материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным удовлетворить заявления потерпевших о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в соответствии со ст. 25 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшими, поскольку ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 ранее не судимы, действительно примирились с потерпевшими ФИО6, ФИО7 и ФИО8, загладили причиненный преступлением вред.
Таким образом, обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела в связи с примирением сторон, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ФИО3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; прекратить в связи с примирением сторон.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения ФИО3 в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения ФИО4 в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
металлический рожковый ключ, 2 матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Родионово-Несветайскому району, - уничтожить;
автомобиль №, автомобиль № регион, переданные под сохранную расписку ФИО9, - считать возвращенными по принадлежности;
металлический ящик, газовый баллон, 2 металлические кровати, 2 металлические дорожки, металлическую лестницу, металлическую выварку, металлическую ванну, мангал, музыкальный центр, 2 колонки к музыкальному центру, - хранящиеся у потерпевшей ФИО10, - считать возвращенными по принадлежности;
2 видеозаписи с видеокамер с пункта приема металла, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток через Новошахтинский районный суд Ростовской области со дня его вынесения.
Председательствующий: М.И. Пронченок