Челябинский Областной суд - Судебный акт №А3-001603-03/2010 table.main tr.row td.cell div.block div.paragraph .font0 font:12.00pt "Times New Roman", serif;
№ 4al1-20
ПОСТАНОВЛЕНЫR
03 февраля 2011 года г. Челябинск
Заместитель председателя Челябинского областного суда Козлова II.В., рассмотрев жалобу законного представителя ГУЗ «ЧОККВД» Семикоз О.А. на постановление судьи Советского районного суда г. Челябинска от 10 сентября 2010г. и решение судьи Челябинского областного суда от 02 ноября 2010г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении Государственного учреждения здравоохранения «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер»,
уст а н о в и л:
постановлением судьи Советского районного суда г. Челябинска от 10 сентября 2010г. ГУЗ «ЧОККВД» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением судьи Челябинского областного суда от 02 ноября 2010г. постановление судьи Советского районного суда г. Челябинска от 10 сентября 2010г. оставлено без изменения.
В жалобе законного представителя ГУЗ «ЧОККВД» ФИО1, поданной в порядке надзора, поставлен вопрос об отмене судебных постановлений ввиду их незаконности.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, оснований для отмены или изменения судебных постановлений не нахожу.
При рассмотрении дела судьей установлено, что с 25 августа 2010г. по 26 августа 2010г. в ГУЗ «ЧОККВД», расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. *******, на основании распоряжения руководителя Управления Росздравнадзора по Челябинской области № 1174-597/10 от 20 августа 2010г. проведена внеплановая выездная проверка по исполнению предписания Управления Росздравнадзора по Челябинской области от 08 февраля 2010г. № 5/Ф/П74-45/10.
В ходе проверки выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении ГУЗ «ЧОККВД» медицинской деятельности в период с 20 февраля 2010г. по 25 августа 2010г., медицинская деятельность в ГУЗ «ЧОККВД» осуществлялась с нарушением требований, установленных п.п. «з» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года № 30, выразившимся в отсутствии контроля качества
2
оказываемой медицинской помощи. Действия ГУЗ «ЧОККВД» квалифицированы по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, в редакции закона, действовавшего на момент совершения правонарушения, административным правонарушением признается осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Факт совершения ГУЗ «ЧОККВД» административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, подтвержден протоколом об административном правонарушении, актом проверки от 26 августа 2010 г., копией лицензии №******* от 12 ноября 2007г., товарными накладными, требованиями-накладными, свидетельствами о внесении записи в ЕГРЮЛ, о постановке на учет в налоговом органе, и другими доказательствами, вывод судьи о наличии в действиях ГУЗ «ЧОККВД» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, является правильным.
Доводы жалобы об отсутствии в действиях ГУЗ «ЧОККВД» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, не могут быть приняты во внимание в связи со следующим.
Порядок лицензирования медицинской деятельности, а также лицензионные требования и условия при осуществлении медицинской деятельности определены в Положении о лицензировании медицинской деятельности, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. № 30 (далее Положение).
В соответствии с п. 4 Положения медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем.
Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности в соответствии с п.п. «з» п. 5 Положения, в том числе является обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам).
В силу п. 6 Положения, осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации; под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных п.п. «а» - «г» и «с» - «з» п. 5 Положения.
Судьей районного суда установлено и подтверждается представленными в дело доказательствами, что в период с 20 февраля 2010г. по 25 августа 2010г. медицинская деятельность в ГУЗ «ЧОККВД» осуществлялась с грубым
нарушением условий лицензии № ******* от 12 ноября 2007г., выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а именно: в нарушение п.п. «з» п. 5 Положения в I УЗ «ЧОККВД» допускается получение лекарственных средств главной медсестрой и старшими медсестрами отделений без оформления требований в хозрасчетную аптеку; не соблюдается десятидневный запас лекарственных средств: в кабинете главной медсестры выявлены препараты, текущий запас которых значительно превышает десятидневную потребность диспансера для обеспечения лечебного процесса.
Своими действиями учреждение совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность.
Доводы жалобы о том, что получение лекарственных средств главной медсестрой больницы и старшими медсестрами обоснованно осуществляется без оформления требований в хозрасчетную аптеку, поскольку лекарственные препараты учреждение получает централизовано по ФОМС, по заявке на поставку лекарственных средств, которая является альтернативой требований в хозрасчетную аптеку и дополнительных требований не требуется, несостоятельны.
В соответствии с п. 30, 31, 33 Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 02 июня 1987 года № 747, учреждения здравоохранения, не имеющие своих аптек, снабжаются лекарственными средствами из хозрасчетных аптек; учреждения (отделения, кабинеты) получают лекарственные средства из хозрасчетных аптек только в размере текущей потребности в них в сроки, установленные п. 19 Инструкции; лекарственные средства отпускаются в учреждения (отделения, кабинеты) из хозрасчетной аптеки по накладным (требованиям) ф. 434 или накладным ф. 16-АП, утвержденным руководителем учреждения.
В силу п. 3.1 Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 года №110, для обеспечения лечебно-диагностического процесса лечебно-профилактические учреждения получают лекарственные средства из аптечного учреждения (организации) по требованиям-накладным, утвержденным в установленном порядке; требование-накладная на получение из аптечных учреждений (организаций) лекарственных средств должно иметь штамп, круглую печать лечебно-профилактического учреждения, подпись его руководителя или его заместителя по лечебной части.
Так, материалами дела подтверждается и не оспаривается в рассматриваемой жалобе, что в ГУЗ «ЧОККВД» допускается получение лекарственных средств главной медсестрой больницы и старшими медсестрами отделений из аптечного учреждения без оформления требований-
4
накладных, утвержденным в установленном порядке, что нарушает п. 3.1 Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 года №110.
Доводы жадобы, что судьями не исследован вопрос о том, превышен ли запас лекарственных средств, что материалы дела не содержат сведения о ежедневной потребности ГУЗ «ЧОККВД» в медикаментах, и указания в жалобе на то, что вероятное превышение десятидневного запаса лекарственных средств может способствовать своевременному оказанию больным медицинской помощи, не могут быть приняты во внимание в связи со следующим.
В соответствии с п. 19 Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 02 июня 1987 года № 747, лекарственные средства отпускаются аптекой отделениям (кабинетам) в размере текущей потребности в них: ядовитые лекарственные средства - пятидневной, наркотические лекарственные средства -трехдневной, все остальные - десятидневной.
В ходе проверки должностными лицами Управления Росздравнадзора по Челябинской области выявлено и подтверждается актом проверки от 26 августа 2010г., что в кабинете главной медсестры ГУЗ «ЧОККВД» находятся лекарственные препараты, текущий запас которых превышает десятидневную потребность диспансера для обеспечения лечебного процесса: адвантан мазь 1% -50,0; трихопол 250 мг № 20; супрастин 20мг/мл -1 мл № 5 ампулы.
Оснований сомневаться в достоверности результатов проверки, отраженных в акте и допустимости акта проверки у судей не имелось.
Кроме того, из акта внутренней служебной проверки, объяснительной главной медсестры следует, что препараты, указанные в акте проверки (адвантан мазь, трихопол, супрастин), как превышающие десятидневный запас лекарственных средств, получены централизовано по ФОМС, поставщики поставляют товар одномоментно, один раз в квартал, наличие аптечного склада конструкцией здания ГУЗ «ЧОККВД» не предусмотрено, в связи с чем, препараты хранятся в кабинете главной медсестры.
Согласно объяснительной экономиста ГУЗ «ЧОККВД» Д.Е.А., поставщик ЗАО «*******» поставил товар 13 мая 2010г. и 03 июня 2010г. -квартальную потребность медикаментов по договору, нарушив условия договора поставки.
Указание в жалобе на то, что судьями не предоставлен расчет десятидневной потребности диспансера, не могут быть приняты во внимание, поскольку судьи не являются органом, представляющим доказательства по делу об административном правонарушении. Ходатайство об истребовании расчета десятидневной потребности диспансера в материалах дела не
имеется. В силу ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство заявляется в письменной форме.
Отсутствие в материалах дела расчета десятидневной потребности диспансера само по себе не свидетельствует о недоказанности вины ГУЗ «ЧОККВД» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.
Представленными в дело доказательствами подтверждается, что в нарушение Приказа Минздравсоцразвигия России от 12 февраля 2007г. №110, Приказа Минздрава СССР от 02 июня 1987г. № 747, в ГУЗ «ЧОККВД» допускается получение лекарственных средств главной медсестрой больницы и старшими медицинскими сестрами отделений из аптечных организации без оформления требований; не соблюдается десятидневный запас лекарственных средств: в кабинете главной медсестры выявлены препараты, текущий запас которых значительно превышает десятидневную потребность диспансера для обеспечения лечебного процесса.
На основании изложенного, вывод судьи районного суда о наличии в действиях ГУЗ «ЧОККВД» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, является правильным.
Обстоятельства дела выяснены судьей всесторонне, полно и объективно, доказательства, исследованные судьей и приведенные в постановлении, являются допустимыми и достаточными для установления вины ГУЗ «ЧОККВД» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ соблюдены.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ. Оснований для снижения наказания не имеется, назначено оно в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.12, 30.16-30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление судьи Советского районного суда г. Челябинска от 10 сентября 2010г. и решение судьи Челябинского областного суда от 02 ноября 2010г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении Государственного учреждения здравоохранения «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер» оставить без изменения, а жалобу законного представителя ГУЗ «ЧОККВД» ФИО2. - без удовлетворения.
Заместитель председателя областного суда