П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о возвращении уголовного дела прокурору
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
Калужский районный суд <адрес> в составе ФИО4,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора <адрес>ФИО7,
подсудимого ФИО1, 05.03.1991г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. ФИО42, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
защитника ФИО8, представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер «Региональной Калужской коллегии адвокатов» № от 08.04.2016г.,
потерпевших: ФИО39, ФИО24, ФИО47., ФИО9, ФИО35,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО11,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ – в покушении на преступление, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что:
В период с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у ФИО1, находящегося на территории <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел на неоднократное хищение путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину денежных средств в крупном размере, принадлежащих ФИО2, ФИО37, ФИО29, ФИО35, ФИО36, ФИО27, ФИО9, ФИО47., ФИО24, ФИО38, ФИО28, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО3, ФИО26, ФИО39, ФИО22, ФИО30, ФИО15, ФИО25, ФИО12, ФИО14, ФИО31, ФИО23, ФИО32, ФИО33, ранее разместивших объявления о продаже мебели и предметов домашнего обихода на интернет-сайте «<данные изъяты>». С целью реализации преступного умысла ФИО1 в период с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на территории <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств указанных лиц определил алгоритм действий, согласно которого он, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карты с абонентскими номерами №, №, №, №, №, №, №, №, поддерживающие интернет-соединение и мобильную связь, должен будет, отыскав на интернет-сайте «<данные изъяты>» объявления о продаже мебели и предметов домашнего обихода, исполняя роль покупателя, позвонить продавцам по указанным в объявлениях абонентским номерам и, сообщив о намерении приобрести продаваемые мебель и предметы домашнего обихода, предложить осуществить перевод денежных средств в счет оплаты на открытые на их имя расчетные счета в ПАО «Сбербанк России», предварительно узнав у продавцов о наличии у них в пользовании банковских карт ПАО «Сбербанк России».
ФИО1, получив согласие граждан на продажу принадлежащих им мебели и предметов домашнего обихода и осуществление безналичного расчета посредством банкомата ПАО «Сбербанк России», реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, обманывая разместившее объявление лицо о намерении приобрести принадлежащие ему мебель и предметы домашнего обихода, должен будет сообщить продавцу о необходимости прибыть к ближайшему банкомату ПАО «Сбербанк России», якобы для перевода на его банковскую карту денежных средств в счет оплаты, при этом не желая приобретать данное имущество. После этого ФИО1 заведомо ложно сообщая продавцу о необходимости выполнения ряда операций для перевода денежных средств, должен будет предложить разместившему объявление лицу вставить его банковскую карту в картоприемник банкомата ПАО «Сбербанк России», и подключить услугу «Мобильный банк» к банковской карте продавца на абонентский номер, находящийся у него (ФИО1) в пользовании.
После этого ФИО1, продолжая вводить в заблуждение продавца, в ходе телефонного разговора должен будет получить пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», указанные в чеке, выданном банкоматом.
Затем, ФИО1, путем обмана получив пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: <данные изъяты>, модем-роутер «D-Link», устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карты с абонентскими номерами №, №, №, №, №, №, №, №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетным счетам, открытым на имя продавца, должен будет осуществить перевод денежных средств на один из абонентских номеров №, №, №, №, №, №, №, №, находящийся у него в пользовании, тем самым похитив их путем обмана. Действуя согласно определенного алгоритма, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, ФИО1 в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, используя имеющиеся у него ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «<данные изъяты>» объявление о продаже детской кровати, принадлежащей ФИО3 После чего ФИО1, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, из корыстной заинтересованности, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО3 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей мебель. При этом ФИО1, реализуя свой преступный умысел, предварительно узнав о наличии у ФИО3 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на расчетный счет ее банковской карты в счет оплаты за мебель.
ФИО3, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей детскую кровать, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России».
После чего в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО3, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого, по требованию ФИО1, ФИО3 запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО3, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему пароль – «№», и идентификатор пользователя - «№», для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, путем обмана получив пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО3, осуществил перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже мебели, а именно межкомнатной стенки, принадлежащей ФИО19 После чего ФИО1, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО19, и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей мебель. При этом ФИО1, реализуя свой преступный умысел, предварительно узнав о наличии у ФИО19 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на ее банковскую карту в счет оплаты за мебель. ФИО19, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей мебель, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России».
После чего в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО19, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого, по требованию ФИО1, ФИО19 запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО19, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему пароль – «№», и идентификатор пользователя «№», для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО19, осуществил перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО19 имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже деткой кровати, принадлежащей ФИО20, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО20, и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей детскую кровать. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнал о наличии у ФИО20 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» и пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на ее банковскую карту в счет оплаты за детскую кровать.
ФИО20, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей детскую кровать, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России».
После чего в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО20, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставив принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1, после чего по требованию последнего запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО20, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему пароль – «№», и идентификатор пользователя – «№», для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн» получив доступ к расчетным счетам №№, №, 40№, открытым в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО20, осуществил перевод денежных средств в сумме 9 000 рублей с расчетного счета № на расчетный счет №.
После чего, продолжая обманывать ФИО20, ФИО1 заведомо ложно сообщил ей о переводе на ее расчетный счет № денежных средств в сумме 9 000 рублей, якобы принадлежащих ему, тем самым скрывая свои преступные намерения. Затем, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, осуществил перевод денежных средств в сумме 2500 рублей с расчетного счета №, зарегистрированного на имя ФИО20, на принадлежащий ему абонентский №, тем самым похитив им путем обмана. После этого ФИО1, из корыстной заинтересованности, потребовал от ФИО20 возвратить ему оставшиеся 6500 рублей, принадлежащие ему, которые он якобы по ошибке перевел на ее расчетный счет №. ФИО20, будучи введенной в заблуждение ФИО1 о переводе ей на расчетный счет денежных средств в сумме 9000 рублей, принадлежащих последнему, произвела снятие денежных средств в сумме 6500 рублей посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, и, следуя указаниям ФИО1, посредством терминала оплаты АО «КИВИ», расположенный по адресу: <адрес>, внесла на его абонентский № денежные средства в сумме 6500 рублей. Тем самым ФИО1 похитил путем обмана денежные средства ФИО20 на общую сумму 9000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже мебельной стенки, принадлежащей ФИО21 После чего, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО21, и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей мебель. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнал о наличии у ФИО21 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России», пояснив последней, что готов осуществить перевод денежных средств на ее банковскую карту в счет оплаты за мебель. ФИО21, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей мебель, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России».
После этого в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, ФИО21, вставив принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1.
После этого ФИО21, по требованию ФИО1 запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и, получив чек с указанием данных пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему пароль – «№», и идентификатор пользователя – «№», для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройства мобильной связи с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО21, осуществил перевод денежных средств в сумме 1 700 рублей с указанного расчетного счета на находящийся у него в пользовании абонентский №, похитив их путем обмана, причинив ФИО21 имущественный ущерб на сумму 1700 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской кровати, принадлежащей ФИО22, после чего, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО22, и, исполняя роль покупателя, сообщил последнему о намерении приобрести принадлежащую ему детскую кровать. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО22 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последнему, что готов осуществить перевод денежных средств в счет оплаты на его банковскую карту. ФИО22, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенным, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ему детскую кровать, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщил ему о наличии у него в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГФИО22, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, следуя указаниям ФИО1, вставив принадлежащую ему банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ему денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленным относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнил подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО22 по требованию ФИО1 запросил посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». Получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, ФИО22, будучи введенным ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, сообщил ФИО1 в ходе телефонного разговора неустановленный в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО22, осуществил перевод денежных средств в сумме 11 000 рублей с указанного счета на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО22 имущественный ущерб на сумму 11000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже компьютерного стола, принадлежащего ФИО23, после чего, реализуя преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО23, и, исполняя роль покупателя, сообщил последнему о намерении приобрести принадлежащий ему компьютерный стол. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнал о наличии у ФИО23 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России», пояснив последнему, что готов осуществить перевод денежных средств на его банковскую карту в счет оплаты за компьютерный стол.
ФИО23, не осознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенным, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащий ему компьютерный стол, и осуществить перевод денежных средств в счет его оплаты, сообщил ему о наличии у него в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России».
После этого в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, следуя указаниям ФИО1, ФИО23, вставил принадлежащую ему банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата. После чего ФИО1, пытаясь ввести ФИО23 в заблуждение, сообщил последнему заведомо ложные сведения относительно необходимости подключения услуги «Мобильный банк» к банковской карте ФИО23 на его (ФИО1) абонентский номер для перевода денежных средств в счет оплаты за мебель, уверяя в необходимости совершения указанных действий. ФИО23, достоверно зная о возможности удаленного доступа к имеющимся на расчетном счете денежным средствам и осуществления безналичных расчетов посредством услуги «Мобильный банк», осознав преступные намерения ФИО1, направленные на хищение последним денежных средств в сумме 1220 рублей 49 копеек с расчетного счета, зарегистрированного в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО23, отказался от подключения услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский номер, находящийся в пользовании ФИО1, о чем сообщил последнему, прекратив с ним телефонный разговор. В связи с чем ФИО1 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при совершении преступления его преступные действия были обнаружены. В случае доведения ФИО1 преступного умысла до конца ФИО23 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 1220 рублей 49 копеек.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 11 часов 45 минут до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже компьютерного стола, принадлежащего ФИО24, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО24, и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащий ей компьютерный стол. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО24 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России», пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на ее банковскую карту в счет оплаты за компьютерный стол.
ФИО24, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащий ей компьютерный стол, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России».
После чего в период с 11 часов 45 минут до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24, следуя указаниям ФИО1 находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО24 по требованию ФИО1 запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». И получив чек с указанием данных пароля и идентификатора пользователя, ФИО24, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетным счетам №№, № открытым в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО24, осуществил перевод денежных средств в сумме 2 800 рублей с расчетного счета №, и перевод денежных средств в сумме 100 рублей с расчетного счета №, на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО24 имущественный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 10 часов 45 минут до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже мебельной стенки, принадлежащей ФИО25, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО25 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей мебель. При этом ФИО1, с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО25 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на ее банковскую карту в счет оплаты за мебель.
ФИО25, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей мебель, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России».
После чего в период с 10 часов 45 минут до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГФИО25, следуя указаниям ФИО1, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО25, по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». И, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, ФИО25, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО25, осуществил перевод денежных средств в сумме 5 000 рублей на находящийся у него в пользовании абонентский №, похитив их путем обмана, причинив ФИО25 значительный имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской кровати и шкафа, принадлежащих ФИО26, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО26 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащие ей детскую кровать и шкаф. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО26 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России», и пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на ее банковскую карту в счет оплаты за мебель.
ФИО26, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащие ей детскую кровать и шкаф, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России».
После чего в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО26, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО26, по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». И, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, ФИО26, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленный в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО26, осуществил перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей на находящийся у него в пользовании абонентский №, похитив их путем обмана, причинив ФИО26 значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 10 часов 55 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже дивана, принадлежащего ФИО27, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО27, и, исполняя роль покупателя, сообщил последнему о намерении приобрести принадлежащий ему диван. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО27 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России», пояснил последнему, что готов осуществить перевод денежных средств на его банковскую карту в счет оплаты за мебель.
ФИО27, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенным, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащий ему диван, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщил ему о наличии у него в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России».
После чего в период с 10 часов 55 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО27, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставил принадлежащую ему банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ему денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленным относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнил подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО27, по требованию ФИО1, запросил посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО27, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, будучи введенным ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, ФИО27 сообщил ему в ходе телефонного разговора неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн» получив доступ к расчетным счетам №№, №, открытым в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО27, осуществил перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с расчетного счета №, и перевод денежных средств в сумме 6 000 рублей с расчетного счета №, на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО27 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской кровати, принадлежащей ФИО28, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО28 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей детскую кровать. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО28 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на ее банковскую карту в счет оплаты за мебель. ФИО28, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей детскую кровать, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО28, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО28, по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, ФИО28, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему пароль – «№», и идентификатор пользователя – «№», для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО28, осуществил перевод денежных средств в сумме 2 500 рублей с указанного счета на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО28 имущественный ущерб на сумму 2 500 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской мебели, принадлежащей ФИО29, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО13 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей детскую мебель. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО13 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на банковскую карту в счет оплаты за мебель. ФИО13, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей детскую мебель, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России», зарегистрированной на имя ФИО29
После этого в период с 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО13, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставила банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на имя ФИО29 расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО13, по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, ФИО13, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО29, осуществил перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с расчетного счета № на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО29 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже кухонного уголка, принадлежащего ФИО30, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО30 и, исполняя роль покупателя, сообщил последнему о намерении приобрести принадлежащий ему кухонный уголок. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО30 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последнему, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за мебель. ФИО30, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенным, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащий ему кухонный уголок, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщил ему о наличии у него в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого, следуя указаниям ФИО1, ФИО30 в период с 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставил принадлежащую ему банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ему денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленным относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнил подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1, после чего по требованию последнего запросил посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО30, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, будучи введенным ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, сообщил ему в ходе телефонного разговора неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетным счетам №№, 42№, 40№ открытым в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО30, осуществил перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей с расчетного счета № на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана.
После чего, продолжая обманывать ФИО30, ФИО1, из корыстной заинтересованности, заведомо ложно сообщил ему об осуществлении им перевода на его расчетный счет № денежных средств в сумме 10 000 рублей, якобы принадлежащих ему, тем самым скрывая свои преступные намерения и потребовал от ФИО30 возвратить 6500 рублей, принадлежащие ему, которые он якобы по ошибке перевел на расчетный счет №. ФИО30, будучи введенным в заблуждение ФИО1 о переводе ему на расчетный счет денежных средств в сумме 10000 рублей, якобы принадлежащих последнему, следуя указаниям ФИО1, осуществил перевод денежных средств в сумме 6500 рублей посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1 Тем самым ФИО1 похитил путем обмана денежные средства ФИО30 на общую сумму 16500 рублей, причинив ФИО30 значительный имущественный ущерб.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже шкафа-купе, принадлежащего ФИО31, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО31, и, исполняя роль покупателя, сообщил последнему о намерении приобрести принадлежащий ему шкаф-купе. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО31 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последнему, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за мебель. ФИО31, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенным, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащий ему шкаф-купе, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщил ему номер имеющейся у него в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО31, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставил принадлежащую ему банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата на котором находились денежные средства в сумме 18427 рублей 94 копейки. После чего ФИО1, пытаясь ввести ФИО31 в заблуждение, сообщил последнему заведомо ложные сведения относительно необходимости подключения услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский номер ФИО1, якобы для перевода денежных средств в счет оплаты за мебель, уверяя в необходимости совершения указанных действий. ФИО31, зная о возможности удаленного доступа к имеющимся на расчетном счете денежным средствам и осуществления безналичных расчетов посредством услуги «Мобильный банк», осознав преступные намерения ФИО1, направленные на хищение последним денежных средств в сумме 18427 рублей 94 копейки с расчетного счета, зарегистрированного в ПАО «Сбербанк России» на его имя, отказался от подключения услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский номер, находящийся в пользовании ФИО1, о чем сообщил последнему, прекратив с ним телефонный разговор. В связи с чем ФИО1 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при совершении преступления его преступные действия были обнаружены. В случае доведения ФИО1 преступного умысла до конца ФИО31 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 18427 рублей 94 копейки.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже дивана, принадлежащего ФИО14, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО14 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащий ей диван. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, осведомившись предварительно о наличии у ФИО14 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за диван. ФИО14, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащий ей диван, и осуществить перевод денежных средств в счет его оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, ФИО14, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № на которой находились денежные средства в сумме 95248 рублей 13 копеек в картоприемник банкомата. После чего ФИО1, пытаясь ввести ФИО14 в заблуждение, сообщил последней заведомо ложные сведения относительно необходимости подключения услуги «Мобильный банк» к ее банковской карте на его (ФИО1) абонентский номер для перевода денежных средств в счет оплаты за мебель, уверяя в необходимости совершения указанных действий. ФИО14, зная о возможности удаленного доступа к имеющимся на расчетном счете денежным средствам и осуществления безналичных расчетов посредством услуги «Мобильный банк», осознав преступные намерения ФИО1, направленные на хищение последним денежных средств в сумме 95248 рублей 13 копеек с расчетного счета, зарегистрированного в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО14, отказалась от подключения услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский номер, находящийся в пользовании ФИО1, о чем сообщила последнему, прекратив с ним телефонный разговор.
В связи с чем ФИО1 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при совершении преступления его преступные действия были обнаружены. В случае доведения ФИО1 преступного умысла до конца ФИО14 мог быть причинен значительный имущественный ущерб на сумму 95248 рублей 13 копеек.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 09 часов 20 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже кухонного гарнитура, принадлежащего ФИО2, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО2 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащий ей кухонный гарнитур. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО2 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за кухонный гарнитур. ФИО2, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что он действительно намерен приобрести принадлежащий ей кухонный гарнитур, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в указанный период времени, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, следуя указаниям ФИО1, ФИО2, вставив принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО2, по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и, получив чек с указанием данных пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости выполнения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому на имя ФИО2, осуществил перевод денежных средств в сумме 5050 рублей с указанного счета № на находящейся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 5050 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской кровати, принадлежащей ФИО33, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО33 и, исполняя роль покупателя, сообщил последнему о намерении приобрести принадлежащую ему детскую кровать. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО33 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последнему, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за мебель.
ФИО33, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенным, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ему детскую кровать, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщил ФИО1 номер имеющейся у него в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, следуя указаниям ФИО1, ФИО33, вставил принадлежащую ему банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № на котором находились денежные средства в сумме 20 628 рублей 15 копеек в картоприемник банкомата. После чего ФИО1, пытаясь ввести ФИО33 в заблуждение, сообщил последнему заведомо ложные сведения относительно необходимости подключения услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский номер ФИО1, якобы для перевода денежных средств в счет оплаты за мебель, уверяя в необходимости совершения указанных действий. ФИО33, зная о возможности удаленного доступа к имеющимся на расчетном счете денежным средствам и осуществления безналичных расчетов посредством услуги «Мобильный банк», осознав преступные намерения ФИО1, направленные на хищение последним денежных средств в сумме 20 628 рублей 15 копеек с расчетного счета, зарегистрированного в ПАО «Сбербанк России» на его имя, отказался от подключения услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский номер, находящийся в пользовании ФИО1, о чем сообщил последнему, прекратив с ним телефонный разговор. В связи с чем, ФИО1 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при совершении преступления его преступные действия были обнаружены.
В случае доведения ФИО1 преступного умысла до конца ФИО33 мог быть причинен значительный имущественный ущерб на сумму 20 628 рублей 15 копеек.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже дивана, принадлежащего ФИО32, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО32 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащий ей диван. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО32 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за диван. ФИО32, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащий ей диван, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему номер имеющейся у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» - №.
После этого в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО32, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: г Калуга, <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата. После чего ФИО1, пытаясь ввести ФИО32 в заблуждение, сообщил последней заведомо ложные сведения относительно необходимости подключения услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский номер ФИО1, якобы для перевода денежных средств в счет оплаты за мебель, уверяя в необходимости совершения указанных действий. ФИО32, зная о возможности удаленного доступа к имеющимся на расчетном счете денежным средствам в сумме 4 735 рублей 38 копеек и осуществления безналичных расчетов посредством услуги «Мобильный банк», осознав преступные намерения ФИО1, направленные на хищение последним денежных средств с расчетного счета, зарегистрированного в ПАО «Сбербанк России» на ее имя, отказалась от подключения услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский номер, находящийся в пользовании ФИО1, о чем сообщила последнему, прекратив с ним телефонный разговор. В связи с чем ФИО1 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при совершении преступления его преступные действия были обнаружены. В случае доведения ФИО1 преступного умысла до конца ФИО32 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 4 735 рублей 38 копеек.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 11 часов 35 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской мебели, принадлежащей ФИО9, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО9 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей детскую мебель. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО9 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств в счет оплаты на данную банковскую карту. ФИО9, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей детскую мебель, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 11 часов 35 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, ФИО9, вставив принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После чего ФИО9, по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО9, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости выполнения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему пароль – «№», и идентификатор пользователя – «№», для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетным счетам №№, 40№, открытым в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО9, осуществил перевод денежных средств в сумме 6 500 рублей с расчетного счета №, и перевод денежных средств в сумме 10000 рублей с расчетного счета №, на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже дивана, принадлежащего ФИО34, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО34, и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащий ей диван. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО34 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за кухонный гарнитур. ФИО34, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что он действительно намерен приобрести принадлежащий ей диван, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО34, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставив принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО34 по требованию ФИО1 запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО34, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости выполнения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО34, осуществил перевод денежных средств в сумме 2700 рублей с указанного счета на находящейся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО34 значительный имущественный ущерб на сумму 2700 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской кровати, принадлежащей ФИО47., после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО47. и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей детскую кровать. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО47. в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за мебель. ФИО47., не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей детскую кровать, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО47., находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, пер. Малинники, <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата и, выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После чего ФИО47., по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО47., получив чек с указанием данных пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости выполнения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему пароль – «№», и идентификатор пользователя – «№», для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО47., осуществил перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей с расчетного счета № на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО47. имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже дивана и двух кресел, принадлежащих ФИО35, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО35 и, исполняя роль покупателя, сообщил последнему о намерении приобрести принадлежащие ему диван и два кресла. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО35 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» и пояснил последнему, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты дивана и двух кресел.
ФИО35, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенным, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащие ему диван и два кресла, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщил ему о наличии у него в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО35, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставив принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ему денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленным относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнил подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО35, по требованию ФИО1, запросил посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и получив чек с указанием данных пароля и идентификатора пользователя, будучи введенным ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, сообщил ему в ходе телефонного разговора неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетным счетам №№, 42№, 42№, открытым в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО35, осуществил перевод денежных средств в сумме 6 900 рублей с расчетного счета №, перевод денежных средств в сумме 9283 рубля с расчетного счета №, перевод денежных средств в сумме 8500 рубля с расчетного счета №, а всего на общую сумму 24 683 рублей., на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО35 значительный имущественный ущерб на общую сумму 24 683 рубля.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской кровати, принадлежащей ФИО36, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО36 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей детскую кровать. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО36 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты детской кровати. ФИО36, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей детскую кровать, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО36, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После чего ФИО36, по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и получив чек с указанием данных пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО36, осуществил перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей с расчетного счета 40№ на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО36 значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже компьютерного стола, принадлежащего ФИО15, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО15 и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащий ей компьютерный стол. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО15 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты компьютерного стола. ФИО15, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащий ей компьютерный стол, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО15, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, скв. Мира, <адрес>, вставив принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО15, по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и, получив чек с указанием пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО15, осуществил перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей с расчетного счета № на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО15 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской кровати, принадлежащего ФИО37, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющийся у него в пользовании устройство мобильной связи и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО37, и, исполняя роль покупателя, сообщил последнему о намерении приобрести принадлежащую ему детскую кровать. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО37 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последнему, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за детскую кровать. ФИО37, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенным, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ему детскую кровать, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщил о наличии у него банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО37, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставив принадлежащую ему банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ему денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленным относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнил подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на его имя расчетному счету на абонентский № находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО37, по требованию ФИО1, запросил посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и, получив чек с указанием данных пароля и идентификатора пользователя, будучи введенным ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости совершения указанных действий, сообщил ему в ходе телефонного разговора неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн». ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи и сим-карту с абонентским номером № посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО37, осуществил перевод денежных средств в сумме 10000 рублей с указанного счета на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО37 имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже дивана, принадлежащего ФИО38, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО38, и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащий ей диван. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО38 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за диван. ФИО38, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащий ей диван, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После этого в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО38, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставила принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО38, по требованию ФИО1, запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и, получив чек с указанием данных пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости выполнения указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО38, осуществил перевод денежных средств в сумме 1 900 рублей с указанного счета на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО38 имущественный ущерб на сумму 1900 рублей.
Он же, продолжая совершать преступление, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, отыскал на интернет-сайте «Авито.ру» объявление о продаже детской кровати, принадлежащей ФИО39, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, используя имеющееся у него в пользовании устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, позвонил по указанному в объявлении абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании ФИО39, и, исполняя роль покупателя, сообщил последней о намерении приобрести принадлежащую ей детскую кровать. При этом ФИО1 с целью реализации преступного умысла, предварительно узнав о наличии у ФИО39 в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России» пояснил последней, что готов осуществить перевод денежных средств на данную банковскую карту в счет оплаты за детскую кровать. ФИО39, не сознавая преступных намерений ФИО1, будучи уверенной, что ФИО1 действительно намерен приобрести принадлежащую ей детскую кровать, и осуществить перевод денежных средств в счет оплаты, сообщила ему о наличии у нее в пользовании банковской карты ПАО «Сбербанк России». После чего в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям ФИО1, ФИО39, находясь у банкомата ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, вставив принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с расчетным счетом № в картоприемник банкомата, и выполняя операции, якобы направленные на осуществление перевода ей денежных средств в счет оплаты, не будучи осведомленной относительно осуществления безналичных расчетов и функционирования услуг удаленного доступа ПАО «Сбербанк России», выполнила подключение услуги «Мобильный банк» к зарегистрированному на ее имя расчетному счету на абонентский №, находящийся в пользовании ФИО1
После этого ФИО39 по требованию ФИО1 запросила посредством банкомата ПАО «Сбербанк России» пароль и идентификатор пользователя для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», и, получив чек с указанием данных пароля и идентификатора пользователя, будучи введенной ФИО1 в заблуждение относительно содержания представленной информации и уверений последнего в необходимости осуществления указанных действий, в ходе телефонного разговора сообщила ему неустановленные в ходе следствия пароль и идентификатор пользователя, для входа в личный кабинет пользователя – клиента ПАО «Сбербанк России» интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн».
ФИО1, получив путем обмана пароль и идентификатор пользователя, из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у него ноутбук «Asus» серийный номер: №, модем-роутер «D-Link», поддерживающие интернет-соединение, устройство мобильной связи с IMEI: № и сим-карту с абонентским номером №, посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», получив доступ к расчетному счету №, открытому в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО39, осуществил перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей с расчетного счета № на находящийся у него в пользовании абонентский №, тем самым похитив их путем обмана, причинив ФИО39 имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.
В результате умышленных преступных действий ФИО1ФИО2, ФИО37, ФИО29, ФИО35, ФИО36, ФИО27, ФИО16, Хан ФИО17 О.А., ФИО38, ФИО28, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО3, ФИО26, ФИО39, ФИО22, ФИО30, ФИО15, ФИО25, ФИО12 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 193433 рубля.
ФИО14, ФИО31, ФИО23, ФИО32, ФИО18 в результате умышленных преступных действий ФИО1 мог быть причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 140260 рублей 09 копеек.
В случае доведения своего преступного умысла до конца ФИО1 мог быть причинен значительный имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 333693 рубля 09 копеек.
Принимая решение о возможности вынесения по уголовному делу в отношении ФИО1 приговора или иного решения, суд исходит из того, что согласно ст.237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случае, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, помимо прочего, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
В соответствии со ст.171 УПК РФ при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. В постановлении, помимо прочего, должны быть указаны описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п.п. 1 - 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК РФ, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.
Указанные требования уголовно-процессуального закона нарушены.
Как следует из обвинительного заключения и постановления о привлечении ФИО1 в качестве обвиняемого (т.7 л.д.187-225, т.6 л.д.163-178 соответственно), обвиняется он в совершении одного длящегося преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ. При этом, в ходе совершения мошеннических действий, ФИО1 совершил 22 факта оконченных мошеннических действий – в отношении потерпевших ФИО2, ФИО37, ФИО29, ФИО35, ФИО36, ФИО27, ФИО16, ФИО47. ФИО59., ФИО38, ФИО28, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО3, ФИО26, ФИО39, ФИО22, ФИО30, ФИО15, ФИО25, ФИО12, которым причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 193433 рубля, а также 5 фактов покушений на совершение мошенничества – в отношении потерпевших ФИО14, ФИО31, ФИО23, ФИО32, ФИО18, которым в результате умышленных преступных действий подсудимого мог быть причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 140260 рублей 09 копеек.
В случае доведения своего преступного умысла до конца ФИО1 мог быть причинен значительный имущественный ущерб, в крупном размере на общую сумму 333693 рубля 09 копеек.
Однако из обвинения неясно, кому именно из потерпевших мог быть причинен ущерб в крупном размере. Ни по одному из фактов совершения мошеннических действий в отношении перечисленных потерпевших причинение ущерба в крупном размере не вменено. Согласно формулы предъявленного обвинения, потерпевшим ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО43, ФИО28, ФИО44, ФИО47, ФИО37, ФИО38, ФИО39 - по оконченным преступлениям, а также ФИО23, ФИО31, ФИО32 - по покушениям, преступными действиями значительный ущерб не причинен и не вменялся в вину подсудимому.
Субъективная сторона любой формы хищения характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидит неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желает наступления этих последствий.
ФИО1 предъявлено обвинение в совершении длящегося мошенничества в отношении всех вышеперечисленных потерпевших.
Согласно предъявленного обвинения ФИО1 в период с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГг. задумал совершить неоднократное хищение путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину денежных средств в крупном размере, принадлежащих всем вышеуказанным потерпевшим.
03.08.2015г. ФИО1 совершил хищение мошенническим путем денег у потерпевшей ФИО42. Однако из обвинения неясно, каким образом ФИО1 в период с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГг. задумал совершить преступления в отношении всех иных потерпевших, совершенные в более поздние сроки.
Более того, вопреки указаниям на единый умысел хищения денег у потерпевших в указанный период, ФИО1 обвиняется в том, что объявления о продаже имущества потерпевшей ФИО19 он отыскал в сети «Интернет» только 10.08.2015г.; ФИО20 – 12.08.2015г.; ФИО21 – 13.08.2015г.; ФИО22 и ФИО23 – 17.08.2015г.; ФИО43 – 20.08.2015г.; ФИО25 и ФИО26 – 21.08.2015г.; ФИО27 и ФИО28 – 24.08.2015г.; ФИО44 и ФИО31 – 26.08.2015г.; ФИО30 – в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГг.; ФИО62 – 31.08.2015г.; ФИО2, ФИО45 и ФИО32 – 02.09.2015г.; ФИО61 и ФИО34 – 03.09.2015г.; ФИО47 – 06.09.2015г.; ФИО35 – 08.09.2015г.; ФИО36, ФИО63 и ФИО37 – 09.09.2015г.; ФИО38 и ФИО39 – 14.09.2015г. В это же время подсудимый узнал у потерпевших номера их банковских карт, расчетных счетов.
Каким образом у ФИО1 сформировался единый преступный умысел на хищение денег у всех потерпевших, из обвинения неясно, а фактически это ему не вменялось.
Исходя из положений ст.252 УПК РФ, суд лишен возможности переквалифицировать обвинение, предъявленное ФИО1 на иное, в том числе и более суровое.
Неконкретность и неточность предъявленного обвинения применительно к действиям подсудимого в отношении каждого потерпевшего нарушает требования ст.47 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе знать, в чем он обвиняется, нарушает его право на защиту от предъявленного обвинения.
Указанные нарушения уголовно-процессуального закона не могут быть устранены судом самостоятельно и являются препятствием для рассмотрения судом уголовного дела на основании имеющегося в деле обвинительного заключения, а их устранение не связано с восполнением неполноты произведенного предварительного следствия.
При таких обстоятельствах уголовное дело подлежит возращению прокурору <адрес> для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Оснований для отмены или изменения избранной в отношении обвиняемого ФИО1 меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 97, 98, 110, 237 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Возвратить прокурору <адрес> уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Избранную в отношении обвиняемого ФИО1 меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд, через Калужский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его вынесения.
Копия верна
Судья:
Постановление вступило в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: