ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 1-253 от 31.03.2011 Челябинского областного суда (Челябинская область)

Челябинский Областной суд - Судебный акт №А3-000349-03/2011         table.main  tr.row  td.cell  div.block  div.paragraph  .font0  font:12.00pt "Sylfaen", serif;  .font1  font:14.00pt "Sylfaen", serif;                        

                      №4al 1-253

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

        31 марта 2011       года        г. Челябинск

        Заместитель       председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу       законного представителя ООО «Альфа-Сервис» ФИО1. на постановление       мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г. Челябинска от 26       января 2011 г. и решение судьи Советского районного суда г. Челябинска 16       февраля 2011 г. по делу об административном правонарушении,       предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной       ответственностью «Альфа-Сервис»,

        установил:

        постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Советского       района г. Челябинска от 26 января 2011 г. ООО «Альфа-Сервис» привлечено к       административной ответственности за совершение административного       правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и ему назначено       наказание в виде административного штрафа в размере 3000       рублей.

        Решением       судьи Советского районного суда г. Челябинска 16 февраля 2011 г. указанное       выше постановление мирового судьи оставлено без изменения.

        В жалобе,       поданной в порядке надзора, законный представитель ООО «Альфа-Сервис»       ФИО1. просит об отмене судебных постановлений, указывая на их       незаконность, нарушение процессуальных норм, отсутствие состава       правонарушения.

        Копия жалобы       законного представителя ООО «Альфа-Сервис» ФИО1. направлена ООО       «Строй Фасад» для ознакомления 03 марта 2011 г. заказным письмом, получена       адресатом 10 марта 2011 г. Отзыв на жалобу в Челябинский областной суд не       представлен.

        Изучив       доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении,       оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения судебных       постановлений не нахожу в связи со следующими       обстоятельствами.

        При       рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 26 ноября 2010г. ООО       «Альфа-Сервис» не представило в отделение государственного пожарного       надзора Курчатовского района ОГПН г. Челябинска сведения, представление       которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления ОГПН       мероприятий по контролю, по запросу от 23 ноября 2010 г., тем самым       совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП       РФ.

                      2

                      Как видно из       материалов дела, на основании распоряжения и.о. начальника ОГПН г.       Челябинска № 2422 от 29 октября 2010 г. с 11 ноября по 03 декабря 2010 г.       была проведена плановая выездная проверка выполнения требований пожарной       безопасности в помещениях по адресу: г. Челябинск, ул. ******** в отношении ООО «Строй Фасад». В       ходе проверки было установлено, что техническое обслуживание системы       пожаротушения, пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре       на объекте по адресу: г. Челябинск, ул. ********, осуществляет ООО       «Альфа-Сервис».

        В       соответствии с ч. 3 ст. 9 Положения о государственном пожарном надзоре       (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 г. № 820)       государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской       Федерации по пожарному надзору и государственные инспекторы специальных и       воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному       надзору имеют право, в частности, требовать представления документов,       информации, образцов (проб) продукции, если они относятся к предмету       проверки.

        В связи с       чем, в целях контроля выполнения юридическими лицами требований пожарной       безопасности государственным инспектором г. Челябинска по пожарному       надзору в адрес ООО «Альфа-Сервис» 23 ноября 2010 г. был направлен запрос       о необходимости представления ряда документов в срок до 10:00 часов 26       ноября 2010 г. (л.д. 7). Копию указанного требования ООО «Альфа-Сервис»       получило 23 ноября 2010 г., что не оспаривается в рассматриваемой жалобе       (л.д. 7).

        Ссылки в       жалобе о направлении государственным инспектором г. Челябинска по       пожарному надзору в адрес ООО «Альфа-Сервис» 29 ноября 2010 г. повторного       запроса о необходимости представления копий ряда документов, не       свидетельствует о том, что ООО «Альфа-Сервис» могло не представлять в       отделение государственного пожарного надзора Курчатовского района ОГПН г.       Челябинска сведения, представление которых предусмотрено законом и       необходимо для осуществления ОГПН его законной деятельности, по запросу от       23 ноября 2010 г. (л.д. 33-34).

        Доводы       жалобы о том, что в запросе от 23 ноября 2010 г. не разъяснена       административная ответственность за непредставление в государственный       орган (должностному лицу) необходимых сведений, не влияет на вывод       мирового судьи о виновности ООО «Альфа-Сервис» в совершении       административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП       РФ.

        Из договора       аренды нежилого помещения № 4 от 01 октября 2010 г. следует, что ООО       «Браво» (арендодател ь) предоставляет во временное владение и пользование       ООО «Строй Фасад» (арендатор) нежилое помещение под офисное помещение и       производственные нужды по адресу: г. Челябинск, ул. ********. При этом арендодатель       обеспечивает

                      исправность       работы оборудования и приборов жизнеобеспечения и системы автоматического       пожаротушения в арендуемых Арендатором помещениях (л.д.       10-12).

        Согласно       договору № 45 от 01 апреля 2010 г., ООО «Браво» поручает, а ООО       «Альфа-Сервис» принимает на себя работы по техническому обслуживанию       системы пожаротушения, пожарной сигнализации и системы оповещения людей о       пожаре на объекте, расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. ********. Договор заключен на срок       с момента его подписания и действует до 31 декабря 2010 г. Данный договор       подписан директором ООО «Альфа-Сервис» ФИО1. и директором ООО       «Браво» Б.М.Ю. (л.д.       14).

        Таким       образом, не могут быть приняты во внимание и доводы жалобы о проведении       проверки в отношении ООО «Строй Фасад», а также о том, что ООО       «Альфа-Сервис» не выполняет работы по техническому обслуживанию установок       пожарной автоматики ООО «Строй Фасад».

        Представленная в дело копия договора № 45 от 01 апреля 2010 г.       надлежащим образом заверена государственным инспектором г. Челябинска по       пожарному надзору. Доводы о том, что из материалов дела не усматривается,       кем представлена в ОГПН копия данного договора, не имеют значения для       рассматриваемого дела.

        Указания в       жалобе на то, что запрос о представлении сведений от 23 ноября 2010 г.       предъявлен ООО «Альфа-Сервис» после завершения плановой выездной проверки       ООО «Строй Фасад» опровергаются материалами дела, в том числе актом       проверки федерального органа исполнительной власти № 2422 от 03 декабря       2010 г., согласно которому проверка проводилась с 11 ноября 2010 г. по 03       декабря 2010 г. (л.д. 35-39).

        Письмо       директора ООО «Альфа-Сервис» № 103 от 10 декабря 2010 г. о сдаче ООО       «Альфа-Сервис» в эксплуатацию в 2006 г. помещения по адресу: г. Челябинск,       ул. ******** и о проведении       в апреле 2010 г. в указанном помещении обследования состояния установок       пожарной автоматики на предмет их технического состояния, а также письмо       и.о. начальника УГПН ГУ МЧС по Челябинской области № 3/3007 от 03 мая 2006       г. об отсутствии замечаний по проекту автоматической системы       пожаротушения, не свидетельствует о том, что ООО «Альфа-Сервис» могло не       выполнять запрос государственного инспектора г. Челябинска по пожарному       надзору от 23 ноября 2010 г. о необходимости представления сведений,       представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления       ОГПН его законной деятельности.

        Из протокола       об административном правонарушении следует, что в целях контроля       выполнения юридическими лицами требований пожарной безопасности на       объекте, расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. ********, государственным инспектором г.       Челябинска по пожарному надзору в адрес ООО «Альфа-Сервис» 23 ноября 2010       г. был

                      4

                      направлен       запрос о необходимости представления документов (копии свидетельства о       государственной регистрации юридического лица; копии свидетельства о       постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту       нахождения на территории РФ; копия документа, подтверждающего полномочия       законного представителя юридического лица; копия документа,       подтверждающего личность законного представителя юридического лица; копия       устава (положения) в полном объеме; дефектные ведомости на установки       пожарной автоматики (при их наличии), предложения о замене и модернизации       систем и их элементов, направляемые администрации заказчика; паспорта       установок пожарной автоматики; журнал регистрации работ на ТО и 111   IP, график проведения ТО и       111   IP; регламент работ;       технические параметры работоспособности установок пожарной автоматики;       перечень технических средств, входящих в установки пожарной автоматики и       подлежащих ТО и ППР на объекте ООО «Строй Фасад»; журнал учета вызовов       специалистов обслуживающей организации; исполнительская документация и       схемы, акты скрытых работ (при их наличии), испытаний и замеров; паспорта       на технические средства имеющихся установок) в срок до 10:00 часов 26       ноября 2010 г. При этом 26 ноября 2010 г. в 10:00 часов ООО «Альфа-Сервис»       сведения, необходимые для проведения мероприятий по контролю,       представление которых предусмотрено законом, представлены не       были.

        Таким       образом, протокол об административном правонарушении составлен в       соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем правильно описано       событие административного правонарушения.

        Ссылки в       жалобе на то, что государственный инспектор по пожарному надзору не вправе       требовать представления документов, не являющихся объектом проверки или не       относящихся к предмету проверки, проверялись в судебных заседаниях,       обоснованно отвергнуты судьями с приведением мотивов принятого       решения.

        Привлечение       ООО «Альфа-Сервис» к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ       не свидетельствует о понуждении ООО «Альфа-Сервис» к заключению       какого-либо договора с ООО «Браво», доводы жалобы об этом основаны на       неправильном толковании закона и не могут быть приняты во       внимание.

        Обстоятельства дела выяснены всесторонне, полно и объективно,       доказательства оценены в соответствии с правилами ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП       РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст.       1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюдены.

        Ссылка в       жалобе на нормы УПК РФ не может быть принята во внимание, поскольку УПК РФ       не определяет порядок производства по делам об административных       правонарушениях, этот порядок устанавливает КоАП РФ.

        Порядок и       срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.       Административное наказание назначено в

                      5

                      пределах       санкции ст. 19.7 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и       4.1 КоАП РФ. Оснований для снижения наказания не имеется, оно назначено в       минимальном размере.

                      На основании       изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.12, 30.16 - 30.18 КоАП       РФ,

              постановил:

                      постановление мирового судьи судебного участка № 2 Советского       района г. Челябинска от 26 января 2011 г. и решение судьи Советского       районного суда г. Челябинска 16 февраля 2011 г. по делу об       административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в       отношении общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Сервис» оставить       без изменения, жалобу законного представителя ООО «Альфа-Сервис» ФИО1. - без удовлетворения.

        Заместитель       председателя

                      областного суда