ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 1-268/20 от 26.11.2020 Железнодорожного районного суда г. Самары (Самарская область)

УИД 63RS 0-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Самара 26 ноября 2020 года

Железнодорожный районный суд г.Самара в составе

председательствующего судьи Авциной А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора <адрес>ФИО2, ФИО3, ФИО8,

ФИО17

подсудимого ФИО1, и его защитника – адвоката ФИО18

ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в сфере строительства, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 61, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть, . хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, преступлении, предусмотренном п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением с подсудимым, возмещением ему ущерба, принесением извинений и отсутствием к подсудимому претензий.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании просил прекратить в отношении него уголовное дело по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ он признаёт, в содеянном раскаивается, примирился с потерпевшим, возместил причиненный преступлением ущерб и осознаёт юридические последствия прекращения уголовного дела.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ за примирением подсудимого с потерпевшим.

Государственный обвинитель в судебном заседании возражала против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ за примирением сторон, ссылаясь на то, что подсудимым совершил два преступления одной направленности.

Обсудив заявленное ходатайство с участниками процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Как видно из материалов дела, подсудимый ФИО1 выразил согласие на прекращение уголовного дела по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по нереабилитирующему основанию, ранее не судим, примирился с потерпевшим, причиненный преступлением вред загладил, претензий к подсудимому потерпевший не имеет. Таким образом, имеются все предусмотренные законом условия для прекращения уголовного дела по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении ФИО5 При таких обстоятельствах, суд полагает возможным прекратить уголовное дело по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении ФИО5 в порядке ст.25 УПК РФ.Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО4, суд приходит к выводу, что он удовлетворению не подлежит, поскольку ущерб от преступления возмещен ФИО1 полностью.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд,ПОСТАНОВИЛ:Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, то есть, по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ. В силу ст.76 УК РФ освободить ФИО1 от уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.Гражданский иск ФИО4 оставить без удовлетворения.Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.Судья Авцина А.Е.Копия верна: Судья: Секретарь: Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Железнодорожного районного суда <адрес>.