Дело № 1-394/16
56/235
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
с.Шаркан УР 14 октября 2016 года
Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Макаровой Т.П.,
при секретаре Волковой И.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Шарканского района УР Бурковой О.В.,
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката Хитрина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1 , <дата> года рождения, уроженца <*****> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <*****>, фактически проживающего по адресу: <*****> имеющего среднее образование, не трудоустроенного, инвалида <***>, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обвиняется в том, что, достоверно зная о запрете свободного оборота взрывчатых веществ и боеприпасов для гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия на территории РФ, не имея соответствующего разрешения органа внутренних дел на право приобретения, хранения и ношения гражданского или служебного оружия, а также патронов, взрывчатых веществ и боеприпасов для указанного оружия, в нарушение требований ст.22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которой, приобретение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на право приобретения, хранение и ношение оружия, в один из дней начала лета 2010 года, находясь на свалке бытового мусора, расположенной на окраине <*****> УР, обнаружив и подобрав взрывчатое вещество - дымный порох, массой 271 грамм, с указанного времени по <дата> незаконно хранил его в доме по месту своего жительства по адресу: <*****>
<дата> в дневное время у ФИО1 возник преступный умысел на ношение указанного взрывчатого вещества, с целью его продажи и извлечения материальной выгоды для себя. Реализуя указанный преступный умысел, ФИО1 в тот же день и время взял указанное взрывчатое вещество из своего дома, расположенного по указанному выше адресу, и направился с ним в сторону центра <*****> УР, где, находясь у здания магазина «Магнит», расположенного по адресу: <*****>, в 15 часов 15 минут указанного дня был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, после чего доставлен в отделение полиции «Шарканское» по адресу: <*****>, где в 15 часов 20 минут при личном досмотре указанное взрывчатое вещество сотрудниками полиции у ФИО1 было обнаружено и изъято.
Согласно справке об исследовании от <дата>№***, изъятое у ФИО1 вещество является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - дымным порохом.
То есть, ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ – в незаконных хранении и ношении взрывчатых веществ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, общественную опасность совершенного им деяния осознал, в ходе проведения дознания по делу оказывал активное содействие в раскрытии преступления, к уголовной ответственности ранее и в настоящее время не привлекался и не привлекается, надлежащие выводы для себя сделал, впредь намерен вести только законопослушный образ жизни.
Защитник Хитрин А.А. ходатайство подсудимого о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием поддержал, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Буркова О.В. возражала против прекращения уголовного дела, ссылаясь на общественную опасность совершенного ФИО1 преступления.
Выслушав доводы участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы. Как следует из материалов дела, ФИО1 еще до возбуждения уголовного дела дал объяснения сотрудникам полиции, где подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, тогда же в ходе осмотра места происшествия указал место и обстоятельства приобретения обнаруженного у него взрывчатого вещества, в дальнейшем по делу давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе, ранее неизвестных органу дознания, тем самым ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о деятельном раскаянии ФИО1, в силу которого он перестал быть общественно опасным, и о наличии, в этой связи, предусмотренных ст.75 УК РФ и ст.28 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела.
Избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с прекращением уголовного дела и уголовного преследования подлежит отмене.
Вещественное доказательство – взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления – дымный порох, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления постановления в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.28, 254 УПК РФ, суд
п о с т а н о в и л:
прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1 , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ, на основании ст.28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием, и на основании ст.75 УК РФ освободить его от уголовной ответственности.
Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – взрывчатое вещество метательного действия промышленного изготовления – дымный порох, хранящийся в комнате хранения вооружения ОП «Шарканское» МО МВД России «Воткинский», уничтожить после вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: Т.П.Макарова