ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ
Хивский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Таибова Т.З.,
при секретаре судебного заседания ФИО9,
с участием заместителя прокурора Республики Дагестан ФИО16, а также подсудимого ФИО2, его защитника ФИО14, представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РД и ордер № от 20 ФИО7 2019 г., ФИО15, допущенного в качестве защитника наряду с адвокатом, подсудимого ФИО1, его защитников ФИО10 представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста России по Москве и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., ФИО13, представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста России по Москве и ордер № от ДД.ММ.ГГГГФИО12, представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста России по РД и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Потерпевший №1 и ее представителя ФИО20 представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
приступив к рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.131 и ч.1 ст.119 УК РФ и ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.132, п. «а» ч.3 ст.132 и п. «а» ч.3 ст.132 и ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.131 и ч.1 ст.119 УК РФ, ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.132, п. «а» ч.3 ст.132 и п. «а» ч.3 ст.132 и ч.1 ст.119 УК РФ.
В ходе рассмотрения уголовного дела по существу председательствующий довел до участников судебного заседания о том, что ему недавно стало известно, что зять подсудимого ФИО1 - Свидетель №1 (муж родной сестры) является двоюродным братом ФИО4 который приходится зятем председательствующему судье Таибову Т.З.
Кроме того, Свидетель №1 который является зятем подсудимого ФИО1 (муж родной сестры подсудимого) также приходится родственником тестю председательствующего судьи Таибова Т.З. - ФИО5.
При наличии указанных обстоятельств, председательствующий судья поставил перед участниками судебного разбирательства вопрос о доверии ему как председательствующему судье.
Представитель потерпевшей ФИО8 К.С. в судебном заседании заявил отвод судье Таибову Т.З., поскольку вышеуказанные обстоятельства не позволяют председательствующему судье объективно рассмотреть данное уголовное дело. Тем более он ранее уже заявлял отвод председательствующему судье Таибову Т.З.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании поддержала своего представителя и просила заявленный отвод председательствующему судье удовлетворить.
Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат ФИО11 в судебном заседании также заявил отвод председательствующему судье Таибову Т.З., так как при наличии указанных обстоятельств, вынесенное решение судьи будет необъективным.
Подсудимый ФИО1 и его защитники – адвокаты ФИО19, ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании поддержали заявленный отвод председательствующему судье Таибову Т.З. и просили его удовлетворить.
Подсудимый ФИО2, его защитник ФИО14 и ФИО15, допущенный в качестве защитника наряду с адвокатом, поддержали ходатайство об отводе председательствующему судье Таибову Т.З. и просили его удовлетворить.
Государственный обвинитель ФИО6 Я.К. в судебном заседании оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда.
Выслушав мнения участников судебного разбирательства о заявленном ходатайстве, суд приходит к следующему выводу.
Согласно с ч.2 ст.61 УПК РФ, лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
В силу ч.1 ст.62 УПК РФ, при наличии оснований для отвода, предусмотренных главой 9 УПК РФ, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, помощник судьи, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
В соответствии с ч.2 ст.62 УПК РФ в случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.
В соответствии с ч.5 ст.6 Кодекса судейской этики (утв. VIII Всероссийским съездом судей ДД.ММ.ГГГГ ред. от ДД.ММ.ГГГГ, судья не должен совершать каких-либо действий либо давать повод другим лицам совершать такие действия, которые позволяли бы сделать вывод об оказании влияния на осуществление судьей его полномочий и усомниться в независимости и беспристрастности судьи.
Председательствующему судье Таибову Т.З. стало известно о том, что зять подсудимого ФИО1 – Свидетель №1 имеет родственные связи с его родственниками – ФИО4 и ФИО5
В силу правовой позиции судья в таких случаях не должен участвовать в дальнейшем рассмотрении уголовного дела, с тем, чтобы не ставить под сомнение законность и обоснованность решения, которое будет принято по данному уголовному делу в конечном счете.
При наличии указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что заявления представителя потерпевшей ФИО20 и защитника подсудимого ФИО1 – адвоката ФИО11 об отводе председательствующего судьи Таибова Т.З. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.61, 65, 256 УПК РФ,
п о с т а н о в и л :
Заявление представителя потерпевшей ФИО20 и защитника подсудимого ФИО1 – адвоката ФИО11 об отводе председательствующему судье Таибову Т.З. удовлетворить.
Устранить председательствующего судью Таибова Т.З. от рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.131 и ч.1 ст.119 УК РФ и ФИО2 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.132, п. «а» ч.3 ст.132 и п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ.
Передать уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.131 и ч.1 ст.119 УК РФ и ФИО2 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.131, п. «а» ч.3 ст.132, п. «а» ч.3 ст.132 и п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, и.о. председателя Хивского районного суда Республики Дагестан для решения вопроса о передаче настоящего уголовного дела по подсудности.
Судья Т.З.Таибов